Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Путин объявил в России нерабочую неделю

26.03.2020 /
0

 

Следующая неделя в России — с 30 марта по 5 апреля — объявлена нерабочей. Президент заявил об этом в обращении к нации. По словам Владимира Путина, сейчас безопаснее всего остаться дома. Выходные будут полностью оплачены.

 

Президент призвал всех работодателей обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы. Государство в этом поможет, заверил Владимир Путин.

   

«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни, поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы, 28 марта, по воскресенье, 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. Повторю, длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны: давайте не будем поступать, полагаясь на наш русский авось. Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает, «меня это не коснется». Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах — и в Европе, и за океаном, — может стать нашим ближайшим будущим. Все рекомендации необходимо обязательно соблюдать. Надо поберечь и себя, и своих близких».​

 

 

Все социальные пособия в России, а также льготы будут продлеваться автоматически в течение полугода, отметил президент. Путин также предложил установить норму выплаты по больничному в размере одного МРОТ до конца года.