Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Прогноз погоды: Штормовое предупреждение в Чувашии

31.05.2017
0

В первый день лета, 1 июня, погоду в Чувашии будут определять атмосферные фронты североатлантического циклона Герхард. Он снова, как и в понедельник, принесет обильные дожди. По прогнозу Гидрометцентра, за сутки в Чебоксарах может выпасть до 17 мм осадков - четверть июньской нормы. 

Дожди начнутся ночью - при прохождении теплого фронта. В это время они могут быть сильными, с грозой. Завтра днем столбики термометров поднимутся до отметок 17-22 градуса тепла. А затем через республику будет проходить холодный атмосферный фронт, который принесет вторую порцию осадков. И именно с ним связана опасность шквалистого усиления ветра. 

Как показывают расчеты на сайте http://pogoda21.ru, в четверг перед грозой возможны порывы южного и юго-западного ветра до 16-21 метра в секунду. Это меньше, чем в Москве, где ветер разогнался до 29 метров в секунду. То есть ветер завтра ожидается довольно сильный, но ни о каком повторении московского урагана в Чебоксарах речи не идет

Тем не менее, лучше принять необходимые меры предосторожности. Тем более, что завтра, в Международный день защиты детей запланированы праздничные мероприятия с их участием. Во-первых, помехой могут стать обильные дожди. А во-вторых, при резком усилении ветра в парках возможно падение ветвей деревьев. 

Обычно в случае объявления штормового предупреждения рекомендуется:
- по возможности не выходить из дома
- закрыть окна, двери, форточки, балконы, чердачные помещения
- не подходить близко к деревьям, столбам и другим вертикальным объектам, которые могут упасть от ветра
- не парковать автомобиль рядом с деревьями, столбами, опорами и рекламными щитами
- укрыться в ближайшем здании или подземном переходе, под мостом
 

http://pogoda21.ru/news.php?shownews=220519