Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Профилактика отморожений. Рекомендации врача

14.01.2021 /
0

В Чувашию пришли сильные морозы. Во время таких сильных трескучих морозов есть вероятность отморожений и переохлаждений.
Отморожение представляет собой поражение какой-либо части тела (вплоть до омертвения) под воздействием низких температур. Чаще поражаются мочки ушей, ушные раковины, нос, щеки, кисти и стопы.
Есть несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и отморожений на сильном морозе. Не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела рекомендуется смазать специальным кремом.
Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и отморожений. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные носки – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.
Не рекомендуется снимать на морозе обувь с отмороженных конечностей – они распухнут, и уже невозможно будет снова надеть обувь.
Следует учитывать, что у детей терморегуляция организма еще не полностью настроена, а у пожилых людей при некоторых болезнях эта функция бывает нарушена. Эти категории более подвержены отморожению. Отпуская ребенка гулять на улицу, родители должны напомнить ему, чтобы каждые 15-20 минут он заходил согреться домой, а еще лучше в эти морозы им лучше отсидеться дома.
Как только на прогулке почувствовали переохлаждение или замерзание: чувство жжения, покалывания, онемения, покраснения кожи, необходимо как можно скорее попасть в теплое помещение, а если это невозможно, снимите на несколько минут перчатку, варежку и согрейте дыханием кисти рук. Двигайте активно пальцами стопы и кисти. Если есть возможность, выпейте горячий сладкий чай, кофе или просто горячую воду.
Для обогрева ни в коем случае не рекомендуется пить спиртного. Алкогольное опьянение, на самом деле, вызывает большую потерю тепла, в то же время, вызывая иллюзию согревания. В состоянии алкогольного опьянения невозможно сконцентрировать внимание на признаках отморожения. Нельзя курить, так как курение на морозе уменьшает периферийную циркуляцию крови и таким образом делает конечности более уязвимыми.
Не рекомендуется растирать отмороженное место снегом, т.к. кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие ссадины на коже способствуют внесению инфекции.
Нельзя использовать быстрое отогревание отмороженных конечностей у костра, накладывать согревающие компрессы, принимать горячий душ или ванну, накладывать грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает течение отморожения.
При первых признаках отморожения лучше обратиться к врачу.

Заведующая отделением медицинской профилактики
БУ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики,
лечебной физкультуры и спортивной медицины»
Антонина Табардак