Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приглашает Праски Витти

0

В преддверии 125-летия со дня рождения Константина Иванова, 21 мая 2015 года в 14.30 в культурно-выставочном центре «Радуга» состоится творческая встреча с заслуженным художником РФ, народным художником Чувашии Виталием Петровым (Праски Витти).

Поэма «Нарспи», переведенная на 16 языков мира, стала лейтмотивом творчества Праски Витти. На выставке в КВЦ «Радуга» представлено 87 работ выполненных художником тушью, гуашью, маслом, горячей эмалью, воспевающих страницы поэтического культурного наследия чувашского народа. Графические работы к бессмертной поэме сопровождены литературным текстом на русском и чувашском языках.

Прочитав «Нарспи» еще в раннем детстве, по буквам, Праски Витти «остался верен ей как формуле и отобразил в своем творчестве». Поэма приобрела для него общечеловеческое содержание, наполненное добром и злом, счастьем и горем, любовью и ненавистью. Герои литературного памятника вплетены в его монументальные и станковые композиции, живописные, графические и эмальёрные произведения. Его работы были представлены на всероссийских, всесоюзных и международных выставках: в Венгрии, Германии, Испании, Франции, Хорватии, США, Японии, Турции, Индии.

В программе встречи:
-творческое общение с Праски Витти;
-знакомство с героями поэмы К.В.Иванова «Нарспи» в графике, живописи и эмали.

Встреча пройдет в рамках Года литературы в Российской Федерации и Года К.В.Иванова в Чувашской Республике.