Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Президент высказал критику в адрес органов власти

01.09.2009 /
4

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств.

Глава республики обратил внимание на ряд нелицеприятных фактов, получивших общественный резонанс. “В Чебоксарах за применение насилия в отношении представителя власти осуждена преподаватель детской музыкальной школы. В здании Калининского РОВД женщина схватила сотрудника милиции за безымянный палец и стала выкручивать его, причинив тем самым милиционеру боль.  Вот такое преступление... А столько людей было занято его расследованием! Надо с криминалом бороться, а не обиды и эмоции, недостойные настоящего мужчины, переводить в судебное дело. Позор на мою седую голову!” — заступился за жительницу столицы  республики  Николай Федоров. 
“Сколько извели рабочего времени, бумаги! Не из-за таких ли милиционеров и “криминальных” сюжетов не хватает мировым судьям средств на конверты и почтовые марки?” — заметил Николай Федоров и выразил серьезную обеспокоенность ухудшением материально-технической базы аппарата мировых судей. Министр юстиции Валерий Петров констатировал значительное увеличение объемов их работы: за первое полугодие 2008 года рассмотрены 67 тысяч дел, а за первое полугодие 2009-го – 94 тысячи. “Мы не  прогнозировали такой рост”, — отметил министр. Кроме того, существенно выросла стоимость почтовых отправлений. “Нельзя не реагировать на эту ситуацию. Надо найти такое решение, чтобы сбоев с деятельностью системы мировых судей не было. Вплоть до сокращения размеров заработной платы  сотрудников Министер­ства юстиции и Министерства финансов Чувашии. Если этой суммы не хватит, тогда все работники органов исполнительной власти республики будут получать уменьшенную зарплату, а сэкономленные средства направлены на обеспечение нормального функционирования мировых судей и, следовательно, на защиту прав граждан”, — заметил Президент.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.