Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Праздник Весны и Труда чебоксарцы отметили торжественным шествием

shiestviie.jpgПраздник Весны и Труда чебоксарцы отметили торжественным шествием Праздник Весны и Труда 1 мая

shiestviie.jpg


0
Утро 1 Мая в Чебоксарах традиционно началось с праздничного шествия. Около 30 тысяч человек (по предварительным данным) прошли в торжественной колонне по центральной улице столицы. 

Под сопровождение духового оркестра, народных, музыкальных и других творческих коллективов в первомайской демонстрации активное участие приняли работники предприятий и организаций, учреждений культуры и здравоохранения, представители профсоюзных организаций, политических партий, общественных объединений, спортивных федераций, профессиональных ассоциаций, ветераны войны и труда, пенсионеры, преподаватели и студенты вузов и ссузов. К первомайским традициям приобщались и юные горожане. Многие чебоксарцы участвовали в празднике семьями.

В начале колонны двигались 7 мотоциклов мотоклуба «Ночные Волки», ГАЗ-М-20 «Победа». В числе первых проходило руководство республики и города: Глава Чувашии Михаил Игнатьев, глава города Чебоксары Леонид Черкесов, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков. Звучали песни, развевались флаги, ведущие и творческие коллективы приветствовали участников на десяти интерактивных площадках.

Первомайское шествие завершилось на Красной площади, где участники демонстрации собрались на праздничном митинге. Со сцены с общенародным Праздником Весны и Труда горожан поздравил Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Он поблагодарил собравшихся за труд на благо родного города и всей республики. Прозвучали приветствия заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию Алены Аршиновой, главы города Чебоксары Леонида Черкесова, Секретаря Чувашского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Николая Малова, председателя Чувашского республиканского объединения организаций профсоюзов «Чувашрессовпроф» Анатолия Коршунова.

Леонид Черкесов отметил: “В Год человека труда я, прежде всего, поздравляю наши трудовые коллективы, сегодня их было как никогда много на первомайском шествии. Низкий поклон нашим ветеранам труда, создававшим производственный потенциал нашего города и республики. Я поздравляю нашу молодежь с этим праздником, им предстоит внести свой вклад в экономический и производственный подъем России! Вместе мы сделаем нашу страну сильной и непобедимой!”. 

В этот день в город Чебоксары прибыли участники Луча «Остров Русский-Владимир-Москва» патриотической акции автомарш «Звезда нашей Великой Победы». В дар юным поколениям патриотов в память о событиях Великой Отечественной войны и в честь Великой Победы были вручены бюсты от проекта «Аллея Российской Славы» и самая масштабная копия Знамени Победы.

Командир Луча «Остров Русский – Владимир – Москва» патриотической акции-автомарша «Звезда нашей Великой Победы» Павел Григорьевпоздравил чебоксарцев и обратился с рапортом к Главе Чувашской Республики. Под гимн Великой Отечественной войны «Священная война» была внесена копия Знамени Победы.

Программа продолжилась концертными выступлениями ансамблей народной песни, хоровых коллективов, известных городских рок-групп и популярных исполнителей. 

Фотогалерея 1 мая в Чебоксарах