Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Завтра в Национальной библиотеке пройдет правовой час о коррупции

13.12.2010 /
B127EB79AE9AD254CE854966633D17.jpgЗавтра в Национальной библиотеке пройдет правовой час о коррупции Коррупция

B127EB79AE9AD254CE854966633D17.jpg


0

14 декабря 2010 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится правовой час «Коррупция и проблемы формирования антикоррупционной политики». Его организаторы - Национальная библиотека, Чувашское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», Прокуратура Чувашской Республики.
В последнее время в России через публичные высказывания и слушания, в средствах массовой информации и Интернете активно обсуждается проблема коррупции в России, ее негативное влияние на государственное устройство, экономику в целом. Президент России Дмитрий Медведев 30 ноября 2010 г. в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации отметил, что принципиальной задачей остаётся борьба с коррупцией.
Только за 9 месяцев 2010 года органами прокуратуры Чувашской Республики в ходе прокурорских проверок исполнения законодательства противодействии коррупции выявлено 1105 нарушений закона. С целью их устранения внесено 442 представления, на незаконные правовые акты, противоречащие требованиям законодательства о противодействии коррупции, принесен 381 протест, по постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 32 лица, направлено 34 заявления в суд. По результатам проверок 104 материала направлено в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых возбуждено 69 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.
Особую озабоченность вызывает рост выявленных преступлений коррупционного характера. В Чувашской Республике правоохранительными органами только по итогам 9 месяцев 2010 года выявлено 780 коррупционных преступлений против 420 в прошлом году.
На правовом часе Валерий Михайлов, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Чувашской Республики ознакомит аудиторию с основными видами, формами и механизмами коррупционного поведения, рассмотрит проблемы формирования антикоррупционной политики в Российской Федерации.
О соблюдении требований законодательства о противодействии коррупции в Чувашии, ответственности за коррупционные правонарушения расскажет Сергей Павлов, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры республики.
Альберт Петров, помощник Прокурора Чувашской Республики, сообщит о совместной работе прокуратуры, Национальной библиотеки и регионального отделения «Ассоциация юристов России» в области правового просвещения и оказания бесплатной юридической помощи на базе консультационных пунктов Центра социально-правовой поддержки и просвещения граждан.
Каждый участник мероприятия во время правового часа сможет обратиться с насущным вопросом и получить консультацию присутствующих специалистов.
Приглашаем всех заинтересованных лиц. Ждем вас в конференц-зале библиотеки, начало в 14.00.
 

Помощник прокурора Чувашской Республики по правовому обеспечению А.Петров