Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Посвящается Кириллу и Мефодию

7

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Просветителей Кирилла и Мефодия почитают в Болгарии, Чехии, Сербии, Македонии. В России празднику с 1991 года придан статус государственного.

Особенно широко День славянской письменности и культуры отмечается в одном из выбранных оргкомитетом российских городов. В этом году им стал Саратов.
19 мая в Чувашском республиканском институте образования состоялся заключительный этап республиканского фестиваля педагогических идей учителей-словесников “Открытый урок”.
В школах и библиотеках Новочебоксарска  прошли книжные выставки, конкурсы, обзорные лекции, посвященные истории славянской письменности. В музее краеведения и истории города 22 мая состоялся тематический час “Кирилл и Мефодий: от А до Я”.
В Чебоксарах в Музейно-выставочном центре Чувашского национального музея открылась выставка “В начале было слово”. На ней представлены более ста редких книг и журналов, среди которых и старинные церковные, и личные — из архивов создателя чувашского алфавита И.Яковлева и ученого-лесовода Б.Гузовского. В залах Центра выставлены работы художников Э.Юрьева и П.Сизова.
24 мая в ДК “Химик” в честь праздника выступит ансамбль “Горница”. Начало концерта в 10.00.
В тот же день в 11.00 у памятника святому равноапостольному князю Владимиру состоится молебен в честь святых Кирилла и Мефодия, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Комментарии

Изображение пользователя Kamrad.

А какая связь между Кириллом/Мефодием и Славянской письменностью?
Изображение пользователя Ирина Павлова.

Кирилл и Мефодий братья. Родились они в византийском городе Салоники. Оба брата были очень образованны. Они первыми перевели Евангелие с греческого на славянский язык. Так как у славян не было своей азбуки, они ее придумали. Так появился церковнославянский язык, на котором до сих пор в церквях в особо торжественные дни проводят богослужения. Это если коротко. Википедия и Гугл про Кирилла и Мефодия и про славянскую письменность знают больше чем я:) Можете там почитать:)
Изображение пользователя Kamrad.

Да, а как же Славяно-Арийские Веды которым не одно тысячелетие? А императрица Екатерина говаривала - "на Руси была письменность за долго до появления христианства". И кому будем верить? Каким-то монахам пришлым или разуму своему? Ссылок не даю ибо кто ищет тот найдет. Удачи :)