Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пострадавшим от рук преступников помогают «маячки безопасности» и комплекс «Гражданин-полиция»

03.02.2012 /
maiachki_biezopasnosti.jpgПострадавшим от рук преступников помогают «маячки безопасности» и комплекс «Гражданин-полиция»

maiachki_biezopasnosti.jpg


0

Ежедневно на улицах городов и районов совершаются десятки преступлений. Треть из них составляют грабежи.
В случае ограбления важно запомнить приметы нападавшего и направление, куда он двигался. Не забывайте, что время работает против вас, поэтому дальше следует действовать быстро. Вы можете обратиться за помощью к прохожим и от них позвонить в полицию, либо воспользоваться системой экстренной связи с дежурной частью через комплекс «Гражданин-полиция». Он выглядит как таксофон, окрашенный в желтый и синий цвета, имеет прямой выход в дежурную часть и оборудован видеокамерой. Достаточно нажать на кнопку, и вы на связи с полицией. Такие устройства установлены в наиболее криминогенных местах города. В Чебоксарах оборудовано 26 кнопок «гражданин-полиция», в Новочебоксарске их 6.
В последнее время на улицах городов появились так называемые «маячки безопасности». Это фонарь синего цвета, который устанавливается на фасадах магазинов, кафе и других учреждений, оборудованных кнопкой вызова полиции. В случае необходимости работники этих заведений нажмут кнопку вызова полиции.