Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Получите цифровую профессию бесплатно

Получите цифровую профессию бесплатно

Получите цифровую профессию бесплатно


0

С 15 октября стартует прием заявок на получение персональных цифровых сертификатов. Документ дает возможность поступить в ведущие вузы страны и бесплатно обучиться новой цифровой профессии.


Всего в этом году планируется выдать 33 тысячи персональных цифровых сертификатов по всей стране (в порядке живой очереди) среди регионов-участников проекта, в число которых вошла и Чувашия.

Получить сертификат может трудоспособный гражданин России старше 18 лет, не достигший пенсионного возраста, с законченным высшим или средним профессиональным образованием. Важно, чтобы у претендента была прописка (либо временная регистрация) в том регионе, который участвует в проекте.

При наличии такого сертификата можно обучиться за счет федерального бюджета по одному из 22 направлений цифровой экономики. Это может быть искусственный интеллект, программирование и создание ИТ продуктов, системное администрирование, промышленный дизайн и 3D моделирование, кибербезопасность и защита данных, разработка мобильных приложений и многое другое.

Для получения сертификата необходимо выполнить следующие действия:

- зарегистрироваться на цифровой платформе цифровойсертификат.рф,

- подтвердить сведения копией паспорта и диплома,

- пройти онлайн-диагностику,

- выбрать образовательную программу и дождаться ответа от оператора в личном кабинете на платформе.

Обучение будет полностью дистанционным. Курсы рассчитаны на пользователей с начальным, базовым и продвинутым уровнем подготовки. После прохождения образовательной программы будет выдан официальный документ о повышении квалификации.