Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Подняли на поверхность последнего шахтера

0

 Сегодня в Чили завершили операцию по поднятию шахтеров. Подняли Луиса Урсуа - 54-летнего начальника смены. Вво многом благодаря его усилиям горняки сумели продержаться под завалами столь длительное время.

Группа горняков оказалась заблокирована на шахте Сан-Хосе 5 августа. В течение длительного времени о судьбе 33 человек ничего не было известно. Спасателям удалось связаться с горняками лишь 22 августа. В шахту была налажена доставка продовольствия, воды и медикаментов, установлена двусторонняя видеосвязь.

Финальная стадия спасательной операции началась утром 13 октября по московскому времени. Первым горняком, поднятым на поверхность в специальной спасательной капсуле, стал 31-летний Флоренсио Авалос. Поднятие всех горняков заняло около 22 часов 35 минут.

По материалам www.lenta.ru

Комментарии

Изображение пользователя Marietta.

Вчера я смотрела репортажи с места событий.Видела как в капсулах поднимали шахтёров,т.е. доставали из - под завалов. Как волновались члены семей каждого спасённого шахтёра... Но волновались - то по приятному поводу. Всё равно , даже мне было очень трогательно смотреть на жён шахтёров, пришедших встречать своих мужейТам у одного из шахтёров были жена и маленький ребёнок. Даже ребёнок не смог сдержать слёзы своей радости, что он увидел своего отца через столько времени, когда их жизнь, как говорится, висела на волоске. А теперь ведь они будто родились второй раз. Здоровья всем спасённым шахтёрам в дальнейшей жизни!