Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По факту пожара на ул. Советской, 14 возбуждено уголовное дело

По факту пожара на ул. Советской, 14 возбуждено уголовное дело Пожар на Советской 14

По факту пожара на ул. Советской, 14 возбуждено уголовное дело


0

14 июля в Новочебоксарске произошло возгорание крыши многоквартирного жилого дома №14 по ул. Советской, которое в течение короткого промежутка времени было ликвидировано. По данному происшествию организована прокурорская проверка. Кроме того, сотрудниками МЧС проводилась процессуальная проверка на предмет наличия признаков уголовно-наказуемого деяния.
В связи с широким общественным резонансом произошедших событий, большого количества лиц, получивших материальный ущерб от пожара, а также необходимостью проведения по делу большого объема следственной работы – проведение осмотров, необходимых исследований и экспертиз, прокуратурой г. Новочебоксарска данные материалы процессуальной проверки были изъяты из производства МЧС и переданы для дальнейшего проведения проверочных мероприятий в СУ СКР по Чувашской Республике.
В настоящее время уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности).
Предварительно установлено, что 14 июля 2021 года в период времени с 17 часов 00 минут по 17 часов 47 минут неустановленное лицо, в результате неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности, допустило возникновение пожара в чердачном помещении данного жилого дома, в результате чего причинен ущерб имуществу управляющей компании ООО «Ремэкс-Плюс» в крупном размере на сумму не менее, чем 251 тыс. рублей.
В ходе расследования уголовного дело, которое находится на контроле прокуратуры г. Новочебоксарска, будут установлены более подробные обстоятельства произошедшего и точная сумма ущерба, причиненного как управляющей организации, так и жителям жилого дома.
Кроме того, будет дана оценка действия управляющей компании на предмет надлежащего выполнения работ и оказания услуг по содержанию и текущему ремонту многоквартирного дома, в том числе обеспечения его пожарной безопасности.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики
Фотогалерея Пожар на Советской 14