Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Плодотворное сотрудничество Чувашии с ОАО «РЖД» будет продолжено

0

Сегодня Президент Михаил Игнатьев встретился с начальником Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолием Лесуном и обсудил вопросы дальнейшего сотрудничества Чувашии с ОАО «Российские железные дороги».
В ходе беседы были обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия, реализации инвестиционных проектов РЖД на территории Чувашской республики, организации пригородных перевозок, содержания заброшенных железнодорожных путей и др. «Мы решаем поставленные задачи, в том числе и по Чувашии. Приятно, что в республике наблюдается прирост объема работ», - сказал Анатолий Лесун и подчеркнул, что грузовые перевозки в 2010 году выросли на 17 процентов (по дорогам регионов - 14 процентов), рассказал о планах открыть сетевое депо по ремонту подвижного состава. Начальник Горьковской железной дороги обратил внимание на проблемы пассажирских перевозок: всего перевезено 1 млн. 200 тыс. человек, однако в пригородном сообщении наблюдается снижение на 30 процентов.
Глава республики в свою очередь обратил внимание на высокие цены по перевозке пассажиров за километровую зону. Напомним, что в текущем году в республиканском бюджете на компенсацию части потерь в доходах Горьковской железной дороги в связи с установлением льготы по тарифам на проезд учащихся и студентов предусмотрено 2,4 млн. рублей. По уточненным прогнозным данным Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» ее потери в доходах от осуществления государственного регулирования тарифов в 2011 году составят 125,7 млн. рублей.
Отмечена также еще одна проблема – уход и содержание заброшенных железнодорожных переездов на территории республики, которые можно взять на баланс муниципалитетов. Однако сейчас удается решить вопрос иначе – выкупить оборудование и материалы, так как земля находится в аренде ОАО «РЖД». Президент Михаил Игнатьев поручил проработать этот вопрос до 24 декабря.
Начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун в беседе с журналистами отметил, что плодотворное сотрудничество с Чувашией будет продолжено и даже расширено. В ходе совещания определены все основные моменты дальнейшей работы и уже в ближайшее время будет создана рабочая группа, которая будет предметно и детально решать все вопросы.

Чувашская Республика придает сложившимся партнерским отношениям с ОАО «Российские железные дороги» большое значение. РЖД выполнило инвестиционную программу по Чувашии в сумме 1 млрд. 600 млн. рублей. Помимо взаимодействия по совершенствованию инфраструктуры железнодорожного транспорта, в Чувашии особое внимание уделяется проводимой политике в области обновления подвижного состава. В 2009 году были заменены на новые 2 вагона СВ, 4 купейных вагона и 1 вагон оборудованный купе для перевозки инвалидов. Все вагоны отвечают современным требованиям, оборудованы системой кондиционирования воздуха и биотуалетами. С ноября текущего года в составе фирменного поезда «Чувашия» начали курсировать купейные вагоны класса «Люкс».


 

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики