Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Писатели-победители конкурсов "Книгуру" приглашают горожан на встречу в детско-юношескую библиотеку

17.09.2019 /
0
25-27 сентября пройдет фестиваль современной детской литературы «Книгуру – в Чувашии!». Он инициирован оргкомитетом Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков «Книгуру» и организован Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой при поддержке МБУ «Библиотека» Новочебоксарск.

 

Всероссийский конкурс «Книгуру» учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством «Центр поддержки отечественной словесности». Это единственный конкурс в мире, на который принимаются рукописи художественных и познавательных произведений не только уже известных, но и начинающих авторов. На первом этапе конкурса рукописи оценивает профессиональный совет экспертов, а окончательное решение принимает открытое жюри, состоящее из читателей в возрасте от 10 до 16 лет. Цель конкурса – найти и представить обществу новую интересную русскоязычную литературу для подростков, сделать литературные произведения доступными читателю независимо от географии.

 

В 2018 году звания лауреата и 1 места конкурса была удостоена писатель Евгения Басова (г. Чебоксары), в 2017 – писатель Лилия Волкова (г. Москва).

 

25 сентября писатели встретятся с читателями Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки.

 

26 сентября литературные встречи продолжатся в Детско-юношеской библиотеке, расположенной в г. Новочебоксарск, ул. Советская, д. 24.

 

27 сентября профессиональный диалог с библиотечными специалистами на авторском семинаре, посвященном вопросам современной детской литературы, а также использования цифровых технологий в продвижении детского чтения, проведет эксперт Всероссийского конкурса «Книгуру», библиограф отдела рекомендательной библиографии Российской государственной детской библиотеки Кирилл Захаров (г. Москва).

 

Завершат Фестиваль современной детской литературы «Книгуру – в Чувашии!» круглый стол и пресс-конференция с участием представителей Всероссийского литературного конкурса «Книгуру» и местных СМИ.