Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Перепись населения как зеркало эпохи

23.01.2020 /
0

 Всероссийская перепись населения 2020 года пройдет в октябре, а в труднодоступных районах страны начнется уже в апреле. Рассказываем, в какое время проводились переписи населения в Российской империи и СССР, в каком году к работе переписчиков подключили отечественные ЭВМ и почему о переписи пели советские панки.

Каждая страна выработала свои традиции проведения переписей населения. Например, в США переписи проходят в апреле, в Германии — в мае-июне. Отечественные переписи до недавнего времени проходили в январе. Эта традиция берет свое начало с переписи 1897 года, которая была проведена 28 января (9 февраля по новому стилю). Первое всероссийское статистическое исследование населения широко освещалось в СМИ, а объявления о предстоящей переписи висели возле церквей, в волостных правлениях и в местах народных гуляний.

Следующая, уже Всесоюзная всеобщая перепись населения состоялась только спустя 29 лет — в январе 1926 года. Переписчики повсеместно отмечали доброжелательное отношение и помощь со стороны населения. Например, в Грузии жители сами разгребали снег и прокладывали дорогу переписчикам от одного дома к другому. Но встречались единичные случаи отказа отвечать на вопросы переписчиков по религиозным убеждениям. Так, жители Мезенского уезда Архангелогородской губернии падали в ноги переписчику со словами «раб божий» и на вопросы не отвечали. А в Туруханском крае в одном из стойбищ оленеводов перепись началась только после разрешения шамана.

В январе 1939 года на помощь Всесоюзной переписи населения была привлечена авиация. Эскадрилья имени Максима Горького перевозила переписчиков в труднодоступные районы и распространяла листовки. К переписи 1959 года были выпущены плакаты с инструкцией по заполнению переписного листа. Кроме того, впервые выпустили плакаты, посвященные переписи, не только на русском, но и на других языках народов СССР.

Эпоха использования электронной техники в ходе переписей началась пятьдесят лет назад. Во время переписи населения 1970 года рукописная информация с переписных листов переносилась на специальные бланки, которые вводились в оптические читающие устройства. Итоги переписи обрабатывались на электронно-вычислительных машинах (ЭВМ) «Минск-32».

Следующая перепись началась 17 января 1979 года и продлилась восемь дней, в ней принимало участие 600 тысяч переписчиков. В ходе переписи использовались принципиально новые переписные листы, которые одновременно являлись носителем информации для ввода ее в ЭВМ с помощью оптических читающих автоматов. Технические новшества помогли быстрее получить итоги переписи и сократить финансовые затраты.

В опросные листы последней советской переписи 1989 года были включены семь новых вопросов, посвященных жилищным условиям. Символика переписи наносилась на почтовые марки, конверты, спичечные коробки, календари и т.д. Как сказали бы сейчас, информация о переписи доносилась из каждого утюга. Может, поэтому на легендарном московском рок-фестивале «Сырок-89» исполнялась песня под незатейливым названием «Перепись населения».

Из-за погодных условий и увеличившейся продолжительности новогодних каникул время проведения переписей было пересмотрено, и Всероссийские переписи населения 2002 и 2010 годов прошли уже в октябре. Двенадцатая по счету и первая цифровая Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года.

Переписи населения связывают нас с нашим прошлым, нашими предками, а также помогают строить будущее. Их результаты становятся основой для разработки социальных программ на ближайшие годы.

Чувашская Республика

Просветитель чувашского народа, педагог, писатель, переводчик Иван Яковлевич Яковлев принял активное участие в Первой Всеобщей переписи населения 1897 года. Он перевел на чувашский язык брошюру о целях и задачах переписи, которая зачитывалась на волостных и сельских сходах и распространялась среди чувашского населения Симбирской, Казанской и других губерний. Издание вышло большим тиражом в городах Санкт-Петербург и Казань. Также на чувашский язык были переведены заголовки переписных листов. Иван Яковлев награжден медалью «За труды по первой всеобщей переписи населения 1897 года». По итогам проведенной переписи численность населения Чувашии в сегодняшних границах составила 690,9 тыс. человек, доля городского населения – 3,5%.

Впервые после Октябрьской революции Всесоюзная перепись населения 1926 года охватила всю страну. По ее итогам численность населения Чувашии составила 890,8 тыс. человек, при этом было учтено 45,2 тыс. горожан (5,1%). В 1939 году зафиксирован прирост и численности жителей Чувашии до 1078,1 тыс. человек, и доли горожан – до 12,2%.

В переписи населения 1959 года приняло участие 1098,2 тыс. жителей Чувашской автономии. Результаты переписи показали, что в списке городов Советского Союза город Чебоксары занял 145 место.

Города республики строятся и расширяются быстрыми темпами. К переписи населения 1970 года столица Чувашии, обогнав 45 городов страны (в частности, Вологду, Смоленск, Норильск), поднялась на 102 место. На том месте, где в 1959 году были деревни Банновского сельсовета Чебоксарского района с населением 3,6 тыс. человек, к 1970 году вырос современный город Новочебоксарск с населением 38,8 тыс. человек. В последующем переписи населения проводились в 1979, 1989 годах, в новейшей истории России – в 2002 году.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в республике проживало 1251,6 тыс. человек, из них доля городского населения составила 58,8%.


 

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).