Что изменится в России с 1 марта 2024 года

ПАО «Промтрактор» в 2019 году планирует в 2 раза по сравнению с 2018 годом увеличить объем отгруженной продукции — до 6 млрд рублей

23.09.2019 /
0
ПАО «Промтрактор» в 2019 году планирует в 2 раза по сравнению с 2018 годом увеличить объем отгруженной продукции — до 6 млрд рублей

20 сентября Глава Чувашии Михаил Игнатьев и индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех, член Бюро Центрального совета ООО «СоюзМаш России» Сергей Абрамов посетили предприятия Концерна «Тракторные заводы»: ПАО «Промтрактор» и ООО «Промлит».

В конференц-зале ПАО «Промтрактор» состоялась презентация потенциала предприятий гражданского дивизиона Концерна «Тракторные заводы». Затем гости осмотрели цех трансмиссий, сборочный цех, демонстрационную площадку, где были выставлены образцы тракторной техники.

ПАО «Промтрактор» обладает огромным техническим потенциалом. Машины, которые здесь выпускаются, используются в нефтегазовой, горнорудной и строительной отраслях.

В 2018 году Чебоксарский завод промышленных тракторов взял курс на наращивание объемов производства, заметно улучшил свои финансово-экономические показатели, а соответственно получил возможность вкладывать средства в техническое перевооружение и развитие производства.

На данный момент предприятие входит в число мировых предприятий-лидеров по производству тяжелой бульдозерно-рыхлительной и трубоукладочной техники и продолжает уверенно набирать обороты. Если в 2018 г. с конвейера ПАО «Промтрактор» сошло 190 единиц промышленной техники, то в текущем год предполагается выпуск уже более 350 промышленных тракторов. По запасным частям планируется рост производства в 1,2 раза, по сельскохозяйственной технике – в 6,6 раза, по производству комбайнов – на 52%. Всего производственным планом объем отгруженной продукции на 2019 г. предусматривается в сумме 6,0 млрд. рублей (рост в 2 раза по сравнению с 2018 годом).

Производственные успехи положительным образом сказались на уровне заработной платы рабочих. За январь-июнь 2019 среднемесячная зарплата выросла на 35% по сравнению с  аналогичным периодом 2018 года.

Заметна положительная динамика развития и на ООО «Промлит», одном из самых современных и крупных литейных производств в России.

В 2019 году здесь запланировано выпустить 44 тыс. тонн стального литья. Кроме того, на заводе активно ведется освоение новых видов продукции для сельскохозяйственного автомобилестроения, комплектующих для дробильно-сортировочного оборудования, горнодобывающей и карьерной техники. Промлит продолжает сотрудничество со стратегическим партнером – ОАО «РЖД», а также крупнейшими железнодорожными перевозчиками и вагоностроителями, которые обеспечили предприятие заказами на ближайшие 5-6 лет.

Отвечая на вопросы журналистов, Глава республики Михаил Игнатьев напомнил, что еще недавно на предприятии сохранялась напряженная  ситуация, но власти республики предприняли эффективные действия для сохранения и возрождения производства. 

«Мы тогда еще говорили, что у завода будут заказы и рабочие будут обеспечены рабочими местами. Сегодня убедились в том, что сборка тракторов осуществляется, комплектующие покупают. Поручение Президента страны Владимира Владимировича Путина выполняется, что подтверждается реальными делами. Недавно в Чувашии состоялся Международный чемпионат операторов-бульдозеристов ЧЕТРА-2019. Была дана хорошая оценка тракторам, заказы будут. Эти трактора в перспективе  будут лучше, чем американские, китайские. Перспектива у Промтрактора очень хорошая. Зарплата повышается. Кто имеет определенную выдержку, будет и 70, и 100 тыс. рублей зарабатывать», — подчеркнул Михаил Игнатьев.  

Индустриальный директор кластера обычного вооружения, боеприпасов и спецхимии Госкорпорации Ростех Сергей Абрамов отметил, что развитию предприятий Концерна задан весьма позитивный вектор. Эффективная поддержка со стороны органов власти и профессиональная управленческая команда привели к достижению новых качественных результатов.

«Хотел бы поблагодарить лично Главу Чувашии Михаила Игнатьева за активное участие. Мы вместе смогли добиться очень серьезных результатов, динамика вызывает у нас восторг и восхищение. Если говорить об отдельных производственных показателях, то это - рост в 3-4 раза производительности труда, рост заработной платы на  20-30% и выше, существенный рост налоговых поступлений в 3-4 раза в зависимости от площадки, в 10 раз рост инвестиций в НИОКР. Все эти показатели характеризуют эффективную работу команды республиканской власти и Ростеха. Мы смогли найти полное взаимопонимание», — сказал Сергей Абрамов. 

Было также отмечено, что на всех предприятиях Концерна реализуются инвестиционные проекты. К примеру, на ПАО «Промтрактор» запущено серийное производство семейства гусеничных сельскохозяйственных тракторов  III-VI классов  и новых трансмиссий. А ООО «Промлит» осваивает производство крупного вагонного литья для создания инновационных вагонов.