Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отозвана лицензия Чувашкредитпромбанка

07.11.2019 /
Отозвана лицензия  Чувашкредитпромбанка

Отозвана лицензия Чувашкредитпромбанка


0


Соответствующий приказ сегодня, 7 ноября, выпустил Банк России (№ ОД-2565). С этого дня отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК». По величине активов банк занимал 258 место в банковской системе России.


 

 

В пресс-релизе сообщается, что Банк России был вынужден принять такое решение по следующим причинам:



— допускал нарушения законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и некорректную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю;


— проводил сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты;


— допускал нарушения порядка расчета капитала и занижал величину необходимых к формированию резервов на возможные потери, что привело к значительному (более 35%) снижению размера собственных средств банка. В результате возникают основания банкротства и создается реальная угроза интересам кредиторов и вкладчиков;


— нарушал федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России, в связи с чем регулятор в течение последних 12 месяцев неоднократно применял к нему меры, в том числе вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц.

В банке назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.
 

Информация для вкладчиков: ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам).



Выплата вкладов будет производиться госкорпорацией «Агентство по страхованию вкладов». Подробную информацию о порядке выплат можно будет узнать круглосуточно по телефону горячей линии Агентства (8 800 200-08-05), а также на сайте агентства (https://www.asv.org.ru/) в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи».



АКБ «ЧУВАШКРЕДИТПРОМБАНК» ПАО — региональный банк, одновременно является крупнейшей и системообразующей кредитной организацией Республики Чувашия. Банк основан в декабре 1990 года. Представлен также в Марий Эл, Москве и Санкт-Петербурге. Имеет 17 офисов, собственную сеть банкоматов и платежных терминалов, свою службу инкассации. Одним из основных акционеров банка является Министерство юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики (владеет 38,13% акций).

Республика неоднократно пыталась продать свою долю.

Предшественником Чувашкредитпромбанка была Чувашская республиканская контора Стройбанка СССР. Она финансировала строительство крупных объектов промышленности и культуры по всему региону: Чебоксарского завода промышленных тракторов, Чебоксарской ГЭС, ПО «Химпром», Приборостроительного завода, Завода имени В. И. Чапаева, Вурнарского химкомбината, Алатырского и Канашского маслосырзаводов, Театра оперы и балета, Дворца детского и юношеского творчества и многих других. После распада Советского Союза банк стал коммерческим и получил свое сегодняшнее название.

Источник "На-связи"