Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Олег Николаев: "Призываю всех - не поддавайтесь панике, продуктов в республике достаточно"

Видео 1
22.03.2020 /
Олег Николаев: "Призываю всех - не поддавайтесь панике, продуктов в республике достаточно"

Олег Николаев: "Призываю всех - не поддавайтесь панике, продуктов в республике достаточно"


0

В редакции газеты "Грани" во время встречи с журналистами, Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что запасаться продуктами не стоит, республика готова прокормить себя. 

 

— Какова сейчас ситуация с коронавирусом в республике? И что делается органами власти Чувашии для предотвращения ажиотажа в магазинах, который возник на фоне информации о заболевании?

— На данный момент в республике зафиксирован один случай заражения. Количество наблюдающихся растет: четыре дня назад их было 34, на сегодня 129. Тех, кто прошел обследование, около 280. Держим руку на пульсе. 18 марта ввели в Чувашии режим повышенной готовности, тщательно относимся к мерам безопасности: ограничиваем массовые мероприятия (нельзя собираться в количестве более 50 человек), переводим по максимуму на дистанционную форму в получении больничных, справок, консультаций, обучения.

Что касается продуктов питания: 17 марта у нас сформирована рабочая группа. Взяли под контроль ситуацию, прежде всего в части цен. В случае их резких скачков будем реагировать в рамках наших полномочий. 18 марта встречался с министром сельского хозяйства России Дмитрием Патрушевым, который отметил: в случае появления недобросовестных игроков на рынке продуктов питания должны применяться все возможные меры законодательного характера.

До нашей встречи в редакции посетил “Чувашхлебопродукт”. На предприятии производится мука, четыре вида крупы: манная, ячневая, пшеничная, перловая. “Продовольственный фонд”, другое наше предприятие, производит полбу. Все эти виды круп имеют высокое качество, отличаются низкой ценой. Объемы достаточны. Но в случае необходимости предприятия готовы перейти на двух-трехсменный режим работы. Эти и другие компании в состоянии резко нарастить производство, чтобы снять ажиотажное напряжение. Но самое главное — призываю не поддаваться панике. Необходимости создавать больших запасов нет. Объемы продукции, выпускаемые нашими предприятиями, перекрывают спрос на 10-50%.

— Будет ли в городах Чувашии объявлен карантин?

— В мире такой опыт есть: в Китае, Европе. Для того чтобы закрыть какую-то территорию, нужны основания. Если они есть, для сохранения жизни и здоровья людей и страны нужно закрывать. Но сегодня такой необходимости нет.

— Коронавирус потянул за собой вниз рынки: упали цены на нефть, стоимость рубля. Насколько Чувашия готова к таким вызовам?

— Если бы это случилось десять лет назад, было бы очень тяжело. Сейчас мы уверены в стабильности: импортозависимость некритичная, госбюджет профицитный, накоплены большие резервы. Это позволяет нам осуществлять достаточные денежные вливания в социальные, инфраструктурные программы. Например, сейчас реконструируется спорткомплекс в Новочебоксарске. Кто это делает? Наши строители, материалы поставляют наши компании. Цепочка, которая создается в рамках реализации нацпроектов, поддерживает саму экономику. Затраты на инвестпроекты в Чувашии — более 20% от консолидированного бюджета, порядка 12 млрд рублей, которые идут на поддержку экономики, обеспечивают спрос.

Сейчас мы переходим на новый технологический уклад в связи с цифровизацией. Стартовые позиции у Чувашии в этом вопросе хорошие, потенциал огромный.