Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Олег Николаев: "Для Новочебоксарска, как и для всей Чувашии, ТОСЭР открывает колоссальные возможности"

Видео 1
22.03.2020 /
0

 

— Новочебоксарск скоро станет территорией опережающего социально-экономического развития. Какие инвестпроекты нужно реализовать в городе в первую очередь?

— Для Новочебоксарска, как и для всей Чувашии, ТОСЭР открывает колоссальные возможности. Новочебоксарск и Чебоксары фактически уже объединились. Вполне возможно, что во второй город республики в скором времени пойдет поток людей. Не за продуктами, как в 80-е годы, а на работу, потому что будут созданы отличные условия для реализации бизнес-проектов.

Сам проект ТОСЭР уже разработан, представлен Минэкономразвития России. Понятно, что в первую очередь создание такой территории придаст ускорение развитию химического кластера. Есть площадки, инфраструктура, много наработок.

В Новочебоксарске сложился такой вид деятельности, как производство овощей. Два тепличных хозяйства уже перекрывают потребности Чувашии, большая доля овощей идет за пределы республики. ТОСЭР даст возможность аграриям еще нарастить мощности. Также не стоит забывать и о строительной индустрии, часть площадок можно перепрофилировать под решение новых задач, стоящих перед бизнесом, что даст возможность усилить позиции всего региона.