Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Олег Николаев: Благодаря господдержке почти в 2,5 раза фиксируется рост объемов привлеченных бизнесом средств

26.11.2021 /
0

Только в этом году 3,8 млрд. рублей предприниматели региона вложили в свое развитие.

За 12 лет работы Гарантийный фонд Чувашии привлек в экономику региона свыше 13 млрд рублей инвестиций.

Гарантийному фонду Чувашской Республики исполнилось 12 лет. За эти годы государственную поддержку в виде поручительства получили 799 предпринимателей. 235 бизнесменов стали постоянными клиентами Фонда и пришли за поручительством снова.

Чаще всего за поддержкой Фонда обращаются производственники, предприятия сферы услуг, строители и аграрии. Общая сумма выданных поручительств за 12 лет составляет более 4,5 млрд рублей, а это 13,4 млрд рублей инвестиций,  привлеченных в экономику региона.

«Несмотря на пандемию в 2021 году бизнес активнее стал привлекать кредитное финансирование в свои проекты. В сравнении с аналогичным периодом 2020-го года  в 1,5 раза выросло число предприятий, прокредитовавшихся под поручительство Гарфонда, в 1,7 раз возросли объемы поручительства. Также мы фиксируем рост в 2,4 раза объемов привлеченных бизнесом средств. Только в этом году 3,8 млрд. рублей предприниматели региона вложили в свое развитие - приобретение оборудования, помещений, транспорта, пополнение оборотных средств. Региональный гарантийный портфель превышает 2 млрд. рублей», - отмечает Глава Чувашии Олег Николаев.

За 2020-2021 год благодаря гарантийной поддержке сохранено более 5,5 тысяч и создано свыше 300 рабочих мест.

Напомним, Гарантийный фонд Чувашии по итогам прошлого года вошел в топ-5 гарантийных организаций страны. Улучшив свои позиции на 37 пунктов, фонд республики занял пятую строчку с рангом АА - данный индекс присваивается при максимально высокой финансовой устойчивости.