Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Объявлена программа XII Чебоксарского международного кинофестиваля

07.05.2019 /
0
Возглавит жюри конкурса игровых фильмов Заслуженный деятель искусств России, профессор ВГИК и ВКСР, российский и узбекский киносценарист Одельша Агишев.

 

Также, в состав жюри войдут: узбекская актриса, кинорежиссер, сценарист и продюсер Рано Кубаева, российский киноактер, кинорежиссер и продюсер Вячеслав Сорокин, писатель, доктор искусствоведения, режиссер и киновед Галина Долматовская, венгерскийкинооператор Шандор Беркеши.

 

Мэтры кинематографа выберут победителей из одиннадцати лент, вошедших в основной конкурс,  среди которых:

 

К/ф «Байгал», Россия, режиссер Ильдар Ягафаров;

К/ф «Лили», Россия, режиссеры Антон Чижиков и Илья Чижиков;

К/ф «Облепиховое лето», Россия, режиссер Виктор Алферов;

К/ф «Мертвые ласточки», Россия, режиссер Наталья Першина;

К/ф «Мира», Россия, режиссер Денис Шабаев;

К/ф «Игра», Россия, режиссер Дмитрий Астрахан;

К/ф «Пусть будет Лиза», Россия, режиссер Игорь Каграманов;

К/ф «Семь пар нечистых», Россия, режиссер Кирилл Белевич;

К/ф «Сердце мира», Россия, Литва, режиссер Наталия Мещанинова;

К/ф «Подбросы», Россия, режиссер Иван Твердовский;

К/ф «Книга моря», Россия, режиссер Алексей Вахрушев.

 

Как и в предыдущие годы, сформировано жюри конкурса этнического и регионального кино, которое оценит 17 работ из Чувашии, Хакасии, Чечни, Бурятии, Якутии, Башкортостана, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Алтайского края, Ямало-Ненецкого автономного округа.

 

Председателем жюри данной программы выступит киновед, кинорежиссер и сценарист Хонг Санву (Республика Корея). Его коллегами по судейству станут: режиссер, победитель XI Чебоксарского международного кинофестиваля в номинации «Лучший фильм» Ильшат Рахимов, кинодраматург, сценарист Алексей Бородачев, доктор культурологии, кандидат исторических наук, профессор, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Владимир Васильев.

 

Почетными гостями фестиваля станут: советский и российский актер театра и кино, народный артист Российской Федерации Александр Пашутин,  советский и российский актер театра и кино Виктор Сухоруков, советский и российский кинорежиссёр и сценарист, организатор кинопроизводства, художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш», член Российской академии кинематографических искусств Борис Грачевский, белорусская и российская актриса театра и кино Янина Мелехова, советский и белорусский режиссёр театра и кино, сценарист, актёр, Народный артист Беларуси Александр Ефремов, советская и российская киноактриса, теле- и радиоведущая, диктор Центрального телевидения СССР в 1980-х годах, Заслуженная артистка РСФСР Ангелина Вовк.

 

В программе фестиваля запланированы специальные программы австралийского и польского кино, детских фильмов, творческие встречи и мастер-классы.

 

Организаторы подчеркнули, что все мероприятия кинофестиваля (за исключением двух творческих встреч и церемонии награждения победителей) традиционно остаются бесплатными.

 

В кинофестивальный процесс включатся жители не только города Чебоксары, но и  городов и районов Чувашии. Мероприятия и кинопоказы пройдут в Новочебоксарске, Цивильске, Ядрине, Козловке, Вурнарах, Янтиково, Урмаево и  Батырево.