Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Объявлен IX Всероссийский конкурс журналистских работ «В фокусе – детство»

02.04.2018
0
В конце марта состоялось заседание организационного комитета IX Всероссийского конкурса журналистских работ «В фокусе – детство», в который вошли представители Фонда поддержки детей, Союза журналистов России, представители Государственной Думы, Совета Федерации, федеральных и региональных министерств и ведомств, Общественной палаты, НКО и эксперты в области защиты детства.

 

Название конкурса максимально отражает его суть – фокус внимания СМИ наведен на проблемы детского и семейного неблагополучия, на судьбы детей-сирот, детей с особенностями развития и подростков, находящихся в конфликте с законом.

В нынешнем году конкурс пройдет в два тура – на региональном и федеральном. В первом туре могут принять участие материалы, размещенные в региональных и муниципальных СМИ. Определять лучшие материалы будут региональные организационные комитеты.

В федеральном туре примут участие лучшие материалы, отобранные региональными оргкомитетами, а также материалы, размещенные в федеральных СМИ (более подробная информация в разделах 5 и 6 Положения о конкурсе).

В творческом состязании предусмотрены 3 основные номинации:

- Планета «Семья» (материалы, посвященные лучшим практикам поддержки семьи и детства, профилактике семейного и детского неблагополучия, социального сиротства, семейному устройству детей-сирот, успешному опыту приемных семей),

- Дорогой безграничных возможностей (материалы об успешной социальной адаптации детей с особенностями развития и здоровья, а также помощи семьям, воспитывающим таких детей),

- Работа над ошибками (материалы, рассказывающие об интеграции в общество «трудных» детей и подростков, несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом).

К участию приглашаются авторы, чьи материалы размещены в СМИ в период с 1 октября 2017 года по 1 октября 2018 года.

Подведение итогов конкурса и объявление победителей состоится в конце ноября 2018 года. Торжественная церемония награждения состоится в Москве в Центральном Доме журналиста.

Более подробно о IХ Всероссийском конкурсе журналистских работ «В фокусе – детство», правилах участия и требованиях к оформлению электронного пакета документов можно узнать из Положения о конкурсе.