Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарский ОВД участвует в международном проекте

21.10.2010
dsc03025.jpgНовочебоксарский ОВД  участвует в международном проекте

dsc03025.jpg


1

Накануне в двадцати странах мира и в 15 регионах России, в том числе и в Чувашии, стартовал международный проект «Посещение гражданами отделений милиции/полиции». Его организатором выступила Голландская независимая ассоциация общественных организаций. В эти дни тысячи граждан мира посетят отделения милиции и полиции для того, чтобы оценить качество предоставляемых правоохранительными органами услуг.

В Чувашии первыми на суд жюри выступили ОВД по г.Новочебоксарск, отделы внутренних дел столицы, а также УВД по г.Чебоксары. Вместе с обычными гражданами здесь побывал и Председатель правозащитной организации «Щит и меч» Алексей Глухов. Основное внимание они уделили изоляторам временного содержания для задержанных и арестованных лиц, соответствуют ли они всем необходимым нормам и требованиям. Кроме этого, оценщики проверили, имеется ли на видном месте в ОВД вся необходимая справочная информация, в том числе есть ли данные о том, куда люди могут обратиться с жалобами на неправомерные действия сотрудников милиции, образцы документов, необходимые для составления различного рода обращений, а также информация о деятельности данного отделения милиции.

Посетители прошлись и по кабинетам. Они задали вопросы сотрудникам об их службе. Особый интерес вызвала у них работа следователей и участковых. Их заинтересовал и характер расследования уголовных дел в отношении личности, особенности раскрытия должностных и экономических преступлений. Они спросили и об эффективности взаимодействия общественности и правоохранительных органов в решении вопросов снижения уровня преступности и ее профилактики.

Сегодня представители общественной организации посетят отделы внутренних дел по Цивильскому, Шумерлинскому и Ядринскому районам. Результаты конкурса будут подведены в Гааге (Нидерланды) уже через две недели.