Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарский фотограф победил в международном конкурсе документальной фотографии «Прямой взгляд»

01.09.2017
 Новочебоксарский фотограф победил в международном конкурсе документальной фотографии «Прямой взгляд»


1

1 сентября, были объявлены победители конкурса документальной фотографии «Прямой взгляд» 2017 года, темой которого являются проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем.

В номинации «Компромисс» второе место занял фотограф из Новочебоксарска — Юрий Притиск  с серией работ «Сестры». 
Победителем в данной номинации стал Антонио Арагон Ренунсио (Испания) с проектом «Рай забытых сердец», рассказывающим о врачах неправительственной организации «Оазис», которые помогли тысячам пациентов в Центре Святого Луиса Орионе в Бомбуаке (Того). Третье место — Беттина Флитнер (Германия, «Мирные переговоры в Папуа-Новой Гвинее»).

Серии победителей будут представлены на выставке в Сахаровском центре в конце сентября.

О победителе: http://directlook.fotodoc.center/ru/winners/detail/1028/

Юрий Притиск: “В шорт-лист вошли очень разные серии, и не обязательно являть зрителю войну или катастрофу, почему бы не обратить взгляд на себя и близких, на то, что рядом с кажлым, на ещё одно явление в обществе, где проявляются вечные ценности, дружба, вера, любовь, где есть место надежде и искренности”.

СПРАВКА

Юрий Притиск исследует такие области фотографии, как психологический портрет и пейзаж с естественным светом. Часто при съемке автор использует самодельные оптические фильтры. С 2007 по 2016 год работы Юрия Притиска были отмечены на конкурсах и публиковались в прессе.

Серия “Сестры” представлена жанровыми портретами двух девочек 8 и 10 лет. Подруги, которые, не являясь сестрами, тем не менее, считают себя таковыми. Их объединяют события в жизни, вера, дружба и любовь. Они нашли общий язык, понимание, эмоциональные точки соприкосновения и, хотя, они не похожи друг на друга внешне, они чувствуют друг друга и понимают, как родные люди. Это их главная сила