Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск готовится отметить День народного единства

0

28 октября в Новочебоксарске состоялось еженедельное совещание с руководителями муниципальных организаций и предприятий города, структурных подразделений администрации. Общегородскую планерку провела глава администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова.

Главным вопросом на повестке собрания стал ход подготовки к проведению мероприятий, посвященных Дню народного единства. С докладом на эту тему выступила и.о. начальника отдела культуры Елена Погодина. Один из главных государственных праздников Новочебоксарск отметит 4 ноября на парапете Дворца культуры "Химик". Начало концертной программы - в 12:00. Свои таланты горожанам и зрителям продемонстрируют лучшие творческие коллективы города. Праздничное мероприятие начнется с театрализованного пролога, символизирующего многонациональность России.

С 28 октября в общеобразовательных организациях Новочебоксарска пройдут открытые уроки, посвященные Дню народного единства. В рамках уроков для учащихся 1-11 классов будут продемонстрированы тематические видеоролики, проведены беседы и круглые столы о памятных датах российской истории, связанных с защитой Отечества, с победами в различных сражениях, в целях расширения образовательного кругозора учащихся будут проведены викторины. Также в детских садах пройдут фестивали национальных культур, различные спортивные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Всего запланировано порядка 50 мероприятий, посвященных государственному празднику.

С 27 по 30 октября в городе пройдет Первенство Чувашской республики по волейболу. 13 команд с муниципальных образований республики примут в нем участие.

29 октября в Спорткомплексе состоится Первенство города Новочебоксарска по легкой атлетике,  в котором примут участие порядка 420 спортсменов-легкоатлетов.

1 и 3 ноября в библиотеках города для учащихся школ пройдет марафон мероприятий, посвященных Дню народного единства. Это патриотические часы, познавательные игры, чтения, где участникам расскажут об истории праздника и истории России, о воинской славе и доблести, о гордости за нашу Родину и ее героев, о милосердии и доброте.

1 ноября город Новочебоксарск  присоединится к Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». В Новочебоксарске площадкой проведения станет Новочебоксарский химико-механический техникум Минобразования Чувашии.

2 ноября стартует Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств - 2019». К ней присоединится и город Новочебоксарск. Площадкой для проведения мероприятия станет Художественный музей. Для посетителей будут организованы выставки, мастер-классы, экскурсии и т.д.

3-4 ноября в Конно-спортивной школе состоятся уже ставшие традиционными соревнования по конному спорту (конкур).