Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Новочебоксарск–Чебоксары: транспортную проблему решить можно

31.03.2017 /
0
По заданию Главы Чувашии Михаила Игнатьева министр транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики  Владимир Иванов совместно с представителями средств массовой информации выехал в Новочебоксарск.

 

Отметим, что на одной из встреч Главы региона с жителями республики была озвучена проблема: в часы пик есть сложности с перевозками на пригородных маршрутах Чебоксары – Новочебоксарск, уехать невозможно. Для выяснения реальной обстановки проведен мониторинг-хронометраж движения общественного транспорта на остановках «Турист», «Дом правосудия», «Каблучок» г. Новочебоксарск.

 

«Сегодня мы решили своими глазами увидеть всю ситуацию. Действительно, с 7:00 до 7:30 большой интервал движения автобусов, «маршрутки» переполненные, они не способны увезти всех желающих, проезжают мимо. Предполагаю, что для решения проблемы необходимо дополнительно ввести автобусы большой вместимости. В ближайшее время найдем транспортные резервы на данный промежуток времени», – сообщил министр.

 

Следует подчеркнуть, что часть жителей города-спутника решает проблему самостоятельно. В 5-10 метрах от остановки общественного транспорта образовалась небольшая группа людей, они ждали попутные машины, водители которых, добираясь до работы, забирают с собой попутчиков по цене автобусного билета. Однако это далеко не лучший выход в плане безопасности.

 

Большинство граждан, находящихся на остановках, отметили, что уехать из г. Новочебоксарск можно. Проблемы вообще нет до 7:00. В час пик приходится либо ехать на любом транспорте по направлению г. Чебоксары, либо заранее ехать на ближайшие конечные остановки, где начинается маршрут, либо «голосовать». Не спеша можно уехать в нужном направлении максимум за 20-30 минут. Интервал движения маршруток составляет 3-4 минуты, но они малоэффективны. «Нас значительно больше, чем посадочных мест во всех вместе взятых маршрутках. Маршрутки пролетают мимо, а мы стоим», – сообщила пассажирка, ожидающая 262 маршрут.

 

Были затронуты и другие проблемы по перевозкам: дублирование маршрутов, отключение от электроэнергии Новочебоксарского МУП троллейбусного транспорта, тарифы, безналичная форма оплаты и другие. Существует проблема соблюдения расписания движения автобусов, обязательного выполнения остановок.

Заметим, что пассажиры по г. Новочебоксарск передвигались без особых проблем. Троллейбусы, автобусы и «маршрутки» появлялись на остановках с интервалом  движения 2-4 минуты, загруженность неполная, имелись сидячие места для пассажиров.

Затем министр посетил автобазу ООО «Автолайн», где ознакомился с деятельностью предприятия.

 

Справочно:

В настоящее время  существует 15 пригородных маршрутов в сообщении между гг. Чебоксары и  Новочебоксарск, на которых задействовано 266 транспортных единиц: 15 автобусов и 251 «маршрутка». Время отправления первого рейса по отдельным маршрутам с 4:54 из г. Чебоксары,  последнего из г. Новочебоксарск  22:06.

В г. Новочебоксарск перевозку пассажиров городским наземным электрическим транспортом осуществляет Новочебоксарское МУП троллейбусного транспорта по 5 троллейбусным маршрутам. Перевозки по 9 муниципальным автобусным маршрутам осуществляют ГУП ЧР «Чувашавтотранс» (маршруты № 21, 22 – задействовано 3 автобуса) и ООО «Автолайн»  (7 маршрутов, 98 автобусов).

Контактные данные перевозчиков размещены в салонах транспортных средств.

 

г. Новочебоксарск Чувашской Республики