Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

«Новчик на велике»: массовый велопробег в честь 56-летия г. Новочебоксарск

25.08.2016 /
1
В воскресенье, 28 августа, участники велодвижения «Солнце на Спицах» при поддержке администрации города, газеты «Грани», руководства Музейного историко-краеведческого комплекса, Дворца культуры «Химик» и Ельниковской рощи примут участие в массовом велопробеге под названием «Новчик на велике». Велолюбители в честь 56-летия города прокатятся по его улицам и посетят достопримечательности Новочебоксарска.

В велопробеге могут принять участие все желающие – жители и гости Новочебоксарска (в возрасте до 14 лет – в сопровождении родителей на велосипедах).

От места старта в 11.00 с самого красивого места города – Соборной площади организованная колонна велолюбителей в сопровождении экскурсоводов и маршалов велопробега прокатится по улицам города со скоростью не более 10 км в час. На пути следования велоколонны будут остановки для отдыха: Владимирский Собор (старт), Музей истории города, Мим-театр «Дождь», Художественный музей, часовня Георгия Победоносца, Храм Апостолов Петра и Павла, парк культуры и отдыха (финиш в 15.00).

На местах остановок для отдыха велоколонну будут встречать работники музея, известные в городе люди, в том числе деятели культуры, спортсмены, работники «Химпрома», внесшие большой вклад в развитие города, основанного на месте 13 деревень Чебоксарского района. Они будут приветствовать участников велопробега и рассказывать об истории второго крупнейшего города Чувашии. В Художественном музее желающие смогут посетить выставку известных художников Юрия Милославского и Андрея Ченакина, а в Музее истории города – выставку «Тайны древнего города Булгар», зал палеонтологии. Здесь же будет проходить конкурс по резьбе по дереву бензопилой. Ждать участников велопробега будут и в Соборе равноапостольного князя Владимира: отец Виктор (Карлинов) приглашает всех желающих  посетить главный храм города в юбилейном году – 70-летия Чебоксарско-Чувашской Епархии и в рамках проекта «Православная инициатива 2015-2016».

После завершения пробега по городу можно будет продолжить катание по специальным маршрутам разной степени сложности в зависимости от подготовленности велосипедиста.