Что изменится в России с 1 марта 2024 года

«Ночь в архиве» прошла в Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации

07.04.2017 /
«Ночь в архиве» прошла в Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации

«Ночь в архиве» прошла в Госкиностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации


0
6 апреля во всех архивных учреждениях республики прошла Всероссийская акция «Ночь в архиве». Чувашские архивисты, одни из первых, перенимая опыт федеральных архивных учреждений, уже в третий раз присоединились к этой акции и провели «ночь» также интересно, ярко и незабываемо, как и в минувшие годы.

 

Одной из площадок проведения акции стала Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации, которая подготовила свою специальную программу, приуроченную к Году Матери и Отца в Чувашской Республике. С красивыми, душевными песнями о маме, семье и родне участников акции встречали член Ассоциации композиторов Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Светлана Азамат и солистка Чувашского государственного ансамбля песни и пляски, заслуженный артист Чувашской Республики Ольга Лукова.

Открывая «Ночь в архиве», директор Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации Николай Медведев рассказал участникам акции о многогранной деятельности учреждения. Он подчеркнул, что проведение такого рода акций, как «Ночь в архиве» - это прекрасный повод познакомить жителей республики с настоящей сокровищницей - богатейшим фильмофондом и коллекцией электронных аудиовизуальных документов архива. Николай Медведев также вручил благодарности Светлане Азамат и Ольге Луковой за активную работу в проведении совместных мероприятий в рамках Года Российского кино и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Участников акции также приветствовали члены комитета «Чувашская женщина» Чувашского национального конгресса, руководитель информационной службы ЧНК Зоя Яковлева, директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова, а также председатель секции учителей чувашского языка и литературы при Ассоциации учителей Чувашии, член комитета по образованию и науке ЧНК Геронтий Никифоров.

В рамках Всероссийской акции в архиве прошел День дарения, который плавно перешел в «Ночь дарения». Жительница Чебоксар Валентина Андреева - дочь известного чувашского прозаика, поэта, драматурга, литературного переводчика Аркадия Эсхеля преподнесла в дар архиву любительский узкопленочный 8 мм-ый кинопроектор «Луч-2» 1972 года выпуска. На техническом паспорте проектора Валентина Аркадьевна оставила памятную надпись «В память об Аркадии Александровиче Эсхеле Государственной киностудии «Чувашкино и архиву электронной документации». Директор архива Николай Медведев вручил Валентине Аркадьевне сертификат о дарении и подчеркнул, что кинопроектор займет достойное место на выставке кинотехнологического оборудования, которая была открыта во время прошлогодней «Ночи в архиве». Также дочь писателя передала в фонды фотодокументы из домашнего архива, отражающие не только семейную, но и творческую жизнь Аркадия Эсхеля. Переданные документы специалисты архива тут же перевели в цифровой формат, оригиналы вернули владельцу, а участники «Ночи в архиве» смогли посмотреть на документы на большом экране.

В «Ночь в архиве» для посетителей была организована презентация недавно выпущенного в свет мультимедийного издания «Вера Кузьмина: материнское сердце актрисы», посвященного 70-летию творческой деятельности актрисы на главной сцене республики. Сборник электронных аудиовизуальных документов подготовлен в рамках мероприятий к 100-летию Чувашского государственного академического драмтеатра и приурочен к Году Матери и Отца в Чувашии.

Во время «ночи» для участников акции работало сразу несколько площадок - это выставка о жизни архива, фотоэкспозиция «Они нуждаются в защите», посвященная Году экологии и Году особо охраняемых территорий в России, большая выставка электронных изданий, созданных сотрудниками архива за весь период существования, а также единственная в республике выставка кинотехнологического оборудования, к которой было приковано особое внимание гостей. А любители кино смогли насладиться просмотром документального фильма о народной артистке СССР В.К. Кузьминой, а также художественным фильмом «Однажды, 20 лет спустя» из фильмофонда архива.