Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Начались гастроли Московского театра "Русский балет"

swan.jpgНачались гастроли Московского театра "Русский балет" Премьера балет Афиша

swan.jpg


0

Сегодня и завтра в рамках Сетевого марафона культурных событий Чувашской Республики в Чувашском государственном театре оперы и балета пройдут гастроли Московского Государственного театра «Русский балет» под руководством народного артиста СССР, профессора Вячеслава Гордеева.

Артисты балета прибыли в Чебоксары вчера и уже успели оценить красоту города, его особое осеннее настроение. Сегодня труппа репетирует на чебоксарской сцене, устанавливаются декорации.
«Русский балет» заслуженно занял своё почётное место в театральной истории России - четверть века театр служит зрителям страны. Его спектакли - это преданность традициям и изящная подача современной мысли. Сплетение философии и поэтики делают репертуар театра интересным для зрителей всех возрастов, наций и эстетических вкусов. Успех Театра «Русский балет» заключается в общей единомыслительной системе, грамотном руководстве и создании высокой творческой атмосферы, которая искусно организована требовательным и внимательным художественным руководителем. Мировое признание принесли «Русскому балету» не только шедевры классической хореографии, виртуозные исполнители, но и постановки Вячеслава Гордеева от хореографических миниатюр до полнометражных спектаклей самых разных жанров, стилей и тем. Гордеев сумел объединить под крышей театра звёзд мировой балетной сцены и предложенными партиями раскрыть новые грани таланта артистов, показать глубину их потенциала.
Сегодня уже трудно перечислить почетные звания и титулы В.М. Гордеева: народный артист СССР, профессор, «Рыцарь балета», он обладает призами Мориса Бежара, «Лучший хореограф года», «Балетный Икар» и многими другими.
В «Русском балете» на пике своей карьеры находятся немало заслуженных артистов России: Светлана Устюжанинова, Константин Телятников, Дмитрий Проценко, а так же наша землячка - уроженка Чебоксар Майя Иванова.
«Лучший балетный коллектив Европы», удостоенный Премии Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова, собравший десятки наград и званий, гастролирует по всему миру, - классические шедевры и амбициозные современные постановки были показаны в Германии, Италии, Англии, США, Индии, Индонезии, Греции, Китае, Арабских Эмиратах, Швейцарии, Швеции, Японии, Австрии, Мексике и многих других.
Чебоксарскому зрителю будут представлены следующие постановки:
18 октября, 18.30 - «Лебединое озеро»
19 октября, 18.30 - «Вальпургиева ночь» и «Дон Кихот».

Справки по телефонам: 58 00 96 (касса), 62 33 08.

Минкультуры Чувашии