Что изменится в России с 1 марта 2024 года

На выборах в Чувашии впервые будут использовать «избиркомы на колесах»

На выборах в Чувашии впервые будут использовать «избиркомы на колесах»На выборах в Чувашии впервые будут использовать «избиркомы на колесах» Выборы-2021

На выборах в Чувашии впервые будут использовать «избиркомы на колесах»


0

Мобильные пункты для голосования разместят в автобусах большой и средней вместимости.

На дни проведения голосования переоборудуют 33 транспортных средства. Там разместят все необходимое: информационные плакаты, ящик и ширму для голосования, столы и стулья, будут средства индивидуальной защиты, организована термометрия и разделены потоки избирателей – заходить и выходить они будут из разных дверей.

Автобусы планируют использовать при организации голосования в отдаленных населенных пунктах республики. Выезжать будут не менее двух членов участковой избирательной комиссии и наблюдатели – в автобусе места хватит всем.

Если в отдаленной деревне нет помещения для голосования, то проводить его можно прямо в автобусе.

«В таком случае автобус – самый лучший вариант, особенно если идет дождь или погода прохладная. Такой «избирком на колесах» нужен для создания условий для удобного и безопасного голосования в труднодоступных населенных пунктах. Территориальные избирательные комиссии утвердили графики с датами и временем прибытия автобусов в ту или иную деревню, об этом местные жители будут оповещены», — рассказал секретарь ЦИК Чувашии Олег Ефимов.

Также автобусы будут использовать в качестве резервного места для голосования на случай нештатных ситуаций.

Все 33 автобуса на дни выборов вместе с водителями предоставят крупные автопредприятия республики.