Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На Валааме установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру

31.07.2017 /
На Валааме установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру

На Валааме установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру


0

  
    На острове Валаам в День святых угодников первых монахов Валаама Сергия и Германа недалеко от стен известной на весь мир монашеской обители был установлен памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру. Монумент высотою более пяти метров сделан из бронзы в мастерской известного скульптора Андрея Клыкова и установлен на гранитном постаменте. 


   Инициаторами установки монумента выступили Фонд апостола Андрея Первозванного и руководство крупного авиаконцерна из Запорожья. Это не первая совместная акция, которую проводят Фонд и украинские авиастроители. Четыре года назад на Валааме был также совместно установлен памятник апостолу Андрею Первозванному. А в прошлом году тут же, на территории Валаамского монастыря, торжественно был открыт памятник Пресвятой Богородице. 


   Как подчеркнул председатель Попечительского Совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин, проекты фонда направлены на сбережение и укрепление великого цивилизационного наследия, к которому сопричастны народы России и Украины. «Наше совместное начинание – открытие памятника князю Владимиру, крестившему Русь, – символизирует нашу добрую волю к тому, чтобы жить в мире и согласии», – цитирует Якунина «Российская газета».