Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Музейный дайджест на неделю в Чебоксарах

17.09.2019 /
0

18 сентября, 10.00

Семинар музейных работников «Музей и образование: горизонты сотрудничества» (Чувашский национальный музей)

18 сентября, 15.00
Мастер-класс «Птица Счастья» (Чувашский национальный музей)

19 сентября, 14.00 -16.00
День оружейника (Чувашский национальный музей)

22 сентября, 10.00-15.00
Музейный выходной «Уроки без мороки» (Чувашский национальный музей)

Работают выставки:

Чувашский национальный музей: «С любовью из города на Волге», «Амазонки донских степей» (из фондов Ростовского областного музея краеведения), «Легендарный Калашников» (из фондов Музейно-выставочного комплекса стрелкового оружия им. М.Т. Калашникова, Ижевск)

Музейно-выставочный центр: «Город юный, город древний» к 550-летию г. Чебоксары, «Дети войны», Выставка восковых фигур, «Ластики-фантастика!»

Музей чувашской вышивки: «Мир, застывший в серебре», «…Тени цветов идут на восток», «Мир детского творчества», «Отмеченная зима» к 85-летию Г. Айги

Литературный музей им. К.В. Иванова: «Чăвашлăха – çăлтăр çулĕпе…» (В чувашский мир – по звездному пути) к 90-летию Л.В. Таллерова, «Çутă кунсем» (Светлые дни) к 125-летию С.В. Эльгера, «Çак çĕр çине эп килнĕ юратма» («С любовью по жизни»), к 60-летию А. Юрату

Музей М. Сеспеля (г. Чебоксары): «Женская судьбина в ролях Нины Григорьевой»

Музей М. Сеспеля (Канашский р-н): «Трижды Сеспельский театр»

Проводится национальный конкурс «Ученик года» Проводится национальный конкурс «Ученик года»

Автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр по делам детей и молодежи» (АНО РОСДЕТСТВО) информирует о проведении в 2019 году Национального конкурса «Ученик года», проводимый при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Целью конкурса является выявление и поддержка обучающихся общеобразовательных организаций, достигших значительных результатов в научно-образовательной, культурно-творческой, спортивной и общественной деятельности.
Мероприятие проводится в рамках Плана основных мероприятий на 2018-2020 годы в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.07.2018 г. №1375-р.
Для участия в конкурсе приглашаются обучающиеся 9-11 классов государственных (муниципальных) и негосударственных общеобразовательных организаций в следующих номинациях:
- «За высокие достижения в учебной деятельности»: принимают участие призеры и победители предметных олимпиад, участники научно-практических конференций, конкурсов исследовательских работ и иных подобных мероприятий.
- «За высокие достижения в спорте»: принимают участие призеры и победители спортивных состязаний и прочих подобных мероприятий, участники спортивных команд и физкультурных клубов.
- «За высокие достижения в творческой деятельности»: принимают участие призеры и победители творческих фестивалей и конкурсов, участники творческих коллективов художественной самодеятельности.
- «За высокие достижения в общественной деятельности»: принимают участие участники и организаторы мероприятий общественной направленности, социальных проектов и акций, члены и лидеры детских и молодежных общественных объединений и органов ученического самоуправления.
Участникам мероприятия, которым по результатам конкурса присуждено призовое место победителя (в каждой номинации), присуждается денежная премия в размере 100 000 рублей.
Финал конкурса состоится 13-15 марта 2020 года в Красноярске.
Срок приема заявок для участия в мероприятии – до 27 октября 2019 г. (включительно). Дополнительная информация о порядке организации и проведения мероприятия опубликована на официальном сайте организации rosdetstvo.com