Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мошенники придумали новый способ обмана: "сотруднику банка" помогают "сотрудники правоохранительных органов" и "робот"

0

Все изощреннее становятся мошеннические способы бесконтактного изъятия денег у населения. Жертвами обновленного приема, при котором "сотруднику банка" помогают якобы "сотрудники правоохранительных органов" и "робот", стали жители столицы Чувашии.

15 июня в отдел полиции № 2 УМВД России по городу Чебоксары обратился 24-летний молодой человек. Он пояснил, что позвонивший ему мужчина, представившийся сотрудником банка, сообщил о попытке входа в его личный кабинет, смене абонентского номера телефона, привязанного к электронному счёту, а также незаконно оформляемом займе.

В разговор включался и «сотрудник правоохранительных органов», запретивший своему собеседнику рассказывать об их разговоре, так как якобы за это предусмотрена уголовная ответственность. Поверив в услышанное, житель Чувашии выполнил все указания звонившего: оформил кредит, сумму которого перевёл на счета, подконтрольные мошенникам. Таким образом, потерпевший лишился 185 тысяч рублей. Позже понял, что звонили не из банка, и обратился в полицию.

В похожей ситуации оказался 32-летний житель Чебоксар. Лжесотрудник банка сообщил ему о попытке злоумышленников получить кредит. Для предотвращения незаконной операции преступник попросил мужчину назвать реквизиты банковской карты, но не ему, а якобы роботу. Поверив в это, потерпевший назвал запрашиваемые сведения и лишился более 200 тысяч рублей.

После общения с таким же «роботом» более 140 тысяч рублей лишилась 33-летняя чебоксарка.

По всем фактам в УМВД России по городу Чебоксары возбуждены уголовные дела. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на раскрытие совершенных противоправных деяний.

Полицейские напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают коды и пароли, присланные в СМС, а также не просят перевести денежные средства на безопасные счета и не принуждают к оформлению кредитов. Такие запросы осуществляют только мошенники.


Управление МВД России по городу Чебоксары