Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Мошенник-лжеполицейский похитил у жителя Чувашии почти 1,5 млн рублей

0

18 июля в отдел полиции № 2 УМВД России по г.Чебоксары обратился 29-летний горожанин с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

По словам потерпевшего, ещё 15 июля ему позвонил неизвестный, представился сотрудником безопасности банка и сказал, что на его имя пытаются оформить кредит. Молодой человек на эту уловку не поддался.

Затем позвонил другой мужчина, представился сотрудником полиции и сказал, что он может помочь следствию по поимке мошенников, которые хотят оформить кредит, а если он не поможет, то в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Для того что бы вычислить предполагаемых аферистов, потерпевшему необходимо было взять кредиты в разных банках и перечислить их на номер телефона, который продиктовал ему «сотрудник полиции». Мошенник заранее предупредил заявителя, что все кредиты будут закрыты, так как он помогает следствию.

Последние сомнения потерпевшего рассеялись, когда он проверил номер звонившего и тот совпал с номером телефона должностного лица МВД по Чувашской Республике, указанным на официальном сайте ведомства. После этого молодой человек выполнил все указания злоумышленника, оформил в нескольких банковских учреждениях кредиты и перевел 1 493 167 рублей по номерам телефона, которые диктовал ему неизвестный человек.

МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам быть предельно внимательными при поступлении звонков от таких «специалистов банка». Следует положить трубку и перезвонить по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты. И ни в коем случае, не стоит переводить незнакомцам свои сбережения и называть реквизиты банковской карты.


Пресс-служба МВД по Чувашской Республике