Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минпросвещения России предложило выдавать аттестаты с отличием в привязке к результатам ЕГЭ

Аттестат с отличием привяжут к ЕГЭМинпросвещения России предложило выдавать аттестаты с отличием в привязке к результатам ЕГЭ ЕГЭ аттестаты

Аттестат с отличием привяжут к ЕГЭ


0

Инициатива может коснуться выпускников, которые сдали ЕГЭ по двум обязательным предметам не менее чем на 70 баллов. Аттестат с отличием, как считают в ведомстве, можно вручать только таким школьникам.

Российское Министерство просвещения подготовило проект приказа, согласно которому выдача аттестатов с отличием заканчивающим школу ученикам будет зависеть от результатов ЕГЭ. Соответствующий документ опубликован на портале для размещения нормативных правовых актов.

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему, как полагают в ведомстве, должны выдаваться выпускникам, которые не только получили отметки «отлично» по всем учебным дисциплинам, ​ но и набрали «не менее 70 баллов на ЕГЭ по двум обязательным предметам — русскому языку и математике профильного уровня. Таким образом Минпросвещения повышает статус аттестата с отличием.

В проекте приказа, как заметили в пресс-службе, также уточнены условия успешного прохождения государственной итоговой аттестации для получения обычного аттестата. Для этого, согласно предложению ведомства, выпускникам достаточно будет набрать по сдаваемым на ЕГЭ предметам минимальное количество баллов.