Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Минфин России обязал платить налоги с продажи криптовалют

0

В Минфине РФ сообщили о необходимости платить налоги с прибыли от криптовалют. Налоговой базой по операциям купли-продажи криптовалют является превышение доходов от их продажи над документально подтвержденными расходами на их приобретение, следует из письма Минфина № 03-04-07/33234.

Федеральная налоговая служба разослала письмо Минфина по нижестоящим налоговым органам 4 июня. Минфин отмечает, что правовой статус криптовалют законом не определен, а особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении операций с ними не установлен.

Однако Налоговый кодекс России требует толковать в пользу налогоплательщика все неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательства о налогах и сборах, но доходом признает экономическую выгоду.

Исходя из этого Минфин "полагает возможным" (до появления законодательного регулирования) при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций с криптовалютами, исходить из нормы абзаца 1 подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ.  "Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества", - гласит норма кодекса. В письме Минфина отмечено, что физические лица должны самостоятельно исчислять налог от операций с криптовалютами и представлять декларацию в налоговый орган.

Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) согласна с позицией Минфина в вопросе о налогах, считая, что подобные сделки должны подвергаться налогообложению. Более того, РАКИБ планирует объявить тендер среди своих членов на создание калькулятора для расчета налогообложения сделок с криптовалютой.

По мнению РАКИБ, Минфин фактически признает, что криптоактивы, а также система отношений между участниками рынка, основанная на использовании криптоактивами, все же существуют. "Профессиональное сообщество может только приветствовать наличие этих двух моментов. В тоже время позиция Минфина, основанная на этих положениях, вступает в очевидное противоречие с оценками ЦБ, представители которого используют термин "криптонечто" и инициативами наших законодателей, отказывающихся от идеи закрепления в ГК понятия "цифровые деньги"", - говорится в сообщении РАКИБ.

Принимаемые законы должны учитывать особенности технологии и производных продуктов, обеспечивающих ее функционирование и регулировать все отношения, возникающие на рынке, в том числе, по поводу оборота токенов и криптовалют, уверены в РАКИБ. "Если наши законодатели не примут этого решения, Россия окажется в зависимом положении от других стран, которые первыми смогут описать комплекс отношений, возникающих в новом цифровом мире", - считают в ассоциации криптовалют.