Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Михаил Игнатьев поздравил жителей Комсомольского района с завершением весенне-полевого сезона и с 80-летием муниципального образования

01.07.2019 /
0
Михаил Игнатьев поздравил жителей Комсомольского района с завершением весенне-полевого сезона и с 80-летием муниципального образования  

29 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Комсомольском районе принял участие в районном празднике песни, труда и спорта «Акатуй». В этом году традиционный праздник сельчан был приурочен к 80-летию со дня образования Комсомольского района.

Михаил Игнатьев поздравил жителей района и гостей праздника с юбилеем, с успешным завершением весенне-полевых работ, поблагодарил за плодотворный добросовестный труд и высокие производственные достижения, выразил признательность за любовь к родной земле и преданность к избранному делу.

«Земля Комсомольского района очень щедрая, люди открытые, искренние и трудолюбивые. Представители всех национальностей на этой территории живут в мире и согласии. За это вам низкий поклон. Вы молодцы, так держать, к новым победам!» – сказал он.

Руководитель региона подчеркнул, что на таких добрых, объединяющих праздниках подводятся итоги и ставятся задачи для улучшения качества жизни населения, дальнейшего движения вперед. «Мы должны использовать все резервы для развития, укреплять добрые традиции, передавать их подрастающему поколению, пробуждать в них уважение к старшим и любовь к Родине, чтобы они целеустремленно смотрели в будущее», – отметил Глава республики.

Сельских жителей тепло поздравили глава Комсомольского района Хасиятулла Идиатуллин и глава администрации Комсомольского района Александр Осипов. Отмечено, что в рамках мероприятий, направленных на устойчивое развитие сельских территорий в Комсомольском районе, в 2018 году выделено 37,9 млн рублей. Данные средства были использованы для улучшения жилищных условий 3 молодых семей, строительства модульного фельдшерско-акушерского пункта в с. Токаево, строительства сельского дома культуры на 150 мест в д. Починок-Инели, реализации проекта «Компактная жилищная застройка в южной части с. Урмаево.

В 2019 году по Комсомольскому району предусмотрено финансирование в объеме 62,2 млн рублей. Благодаря выделенным средствам в районе будут улучшены жилищные условия молодых семей и молодых специалистов, построен модульный ФАП в д. Полевые Инели, осуществлено газоснабжение комплекса индивидуальных жилых домов в количестве 70 шт. в с. Комсомольское, продолжится реализация проекта «Компактная жилищная застройка в южной части с. Урмаево, построен сельский дом культуры на 150 мест в с. Шерауты.

Александр Осипов подчеркнул, что в районе растет вовлеченность граждан в реализацию проектов, основанных на местных инициативах. Всего в 2018–2019 годы по Комсомольскому району предусмотрена реализация 43 проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на сумму 11,7 млн рублей. В 2019 году запланировано воплотить 29 проектов.

В 2019 году в районе реализуется 11 инвестиционных проектов общей стоимостью 42,4 млн рублей. Из них 7 инвестиционных проектов направлено на строительство (реконструкцию) производственных объектов. Это строительство сенохранилища СХПК «Рассвет», строительство галереи между овощехранилищами и рабочей площадки ООО «Агрофирма «Комсомольские овощи», строительство отапливаемого ремонтно-технического гаража ООО «Агрофирма «Восход», строительство 2 силосохранилищ СХПК «Асаново», ремонт коровника на 300 голов СХПК «Восток», строительство коровника на 88 голов ИП КФХ Белкин В.В., реконструкция зерно тока колхоза «Урожай». 4 инвестиционных проекта направлено на техническое обновление (Колхоз «Искра», СХПК «Асаново», СХПК «восток», ОШК «Рассвет»).

В ходе торжественной части праздника жителей Комсомольского района поздравили также: вице-адмирал, председатель правления Московской общественной организации «Союз офицеров «Сыны отечества» Владислав Ильин, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Петр КрасновКияметдин Мифтахутдинов, главы администраций муниципальных образований Чувашской Республики Николай Миллин, Рудольф СеливановВладимир Ванерке,  Сергей Горбунов, Виталий Михайлов,  председатель Комсомольского землячества Валерий Тургай, председатель Ульяновской областной чувашской национально-культурной автономии Олег Мустаев и другие.

В праздничный день по традиции состоялось чествование передовиков производства. Труженикам села вручены государственные, муниципальные и отраслевые награды.

Указом Главы Чувашской Республики для стимулирования привлечения инвестиций в основной капитал и развития экономического  потенциала территорий по итогам 2018 года гранты Главы Чувашской Республики на сумму от 6 до 12 миллионов присуждены Яльчикскому, Комсомольскому, Батыревскому, Янтиковскому районам и городу Канашу.

Были также вручены свидетельства о предоставлении социальных выплат на улучшение жилищных условий в рамках ведомственной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

В рамках программы «Акатуя» Глава Чувашии Михаил Игнатьев посетил многочисленные праздничные площадки. На выставке декоративно-прикладного творчества он ознакомился с народными промыслами. По традиции руководитель региона пообщался с жителями района в ходе презентации этно-культурных подворий, которые продемонстрировали особенности сельского быта. Насыщенно была организована спортивно-развлекательная программа. Для любителей спорта были подготовлены площадки, где можно было посоревноваться в бое с мешками на бревне, армспорте, гиревом спорте, вольной борьбе, лазании по шесту, дартсе, пляжном волейболе и мини-футболе. Для юных жителей района работал детский театр, а также такие интерактивные площадки, как «Аквагримм», «Мыльные пузыри». Яркими элементами программы праздника стали Парад невест района, соревнование пахарей, бега рысистых и скачки верховых лошадей, мотокросс.