Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Михаил Игнатьев обсудил вопросы создания центра ядерной медицины в Чувашии с профессором Александром Сергеевым

11.05.2017 /
0

10 мая Глава Чувашии Михаил Игнатьев провёл рабочую встречу с российским физиком, академиком РАН, директором Института прикладной физики РАН, профессором Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Александром Сергеевым и заместителем научного руководителя Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики, директором Института ядерной и радиационной физики, заведующим кафедрой «Радиационно-ядерная физика» СарФТИ, доктором физико-математических наук Николаем Завьяловым.

 

Александр Сергеев отметил, что в Чувашской Республике есть все условия для создания Центра ядерной медицины. С одной стороны, это наличие сильной политической воли руководства региона, уделяющей особое внимание развитию высокотехнологичной онкологической помощи. С другой — готовность оказать поддержку со стороны федеральных органов власти.

 

В ходе беседы также обсуждены возможности разработки специализированной программы создания центра протонной терапии на основе отечественных технологий и кооперации региона с ведущими научными центрами страны. Одним из таких научных центров является Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Институт ядерной и радиационной физики г. Саров.

 

За последние 10 лет совершён прорыв в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Если в 2006 году её получали не более тысячи пациентов и только в федеральных клиниках других регионов, то к 2017 году объёмы высокотехнологичной медицинской помощи возросли в 7 раз, до 7000 пациентов в год. При этом 80% объёмов высокотехнологичной медицинской помощи оказывается в самой республике.

.