Приглашаем на онлайн-трансляцию семинара
«Анализ правовых позиций по залогу»

Мемориальный велопробег ко дню Победы

04.05.2016
Мемориальный велопробег ко дню Победы

Мемориальный велопробег ко дню Победы


Лейтмотивом традиционного велопробега команды велодвижения «Солнце на Спицах» в Аликовский район накануне 71-й годовщины Победы 7-8 мая 2016 года будет слово «мемориальный», так как именно во имя сохранения в памяти поколений имен погибших в Великой Отечественной войне отправляются велолюбители в этот двухдневный 200 км «боевой» поход.

 

 

«Зажги свечу в память убиенных на войне» - с таким призывом будут педалировать участники велопробега по маршруту: Новочебоксарск – Чебоксары – Лапсары – Ишаки - Чувашская Сорма – Илгышево - Аликово. В этом году, наряду со встречами с ветеранами, школьниками и местным населением, возложением цветов к памятникам павшим воинам, совместной посадкой деревьев и посещением музеев, велосипедисты побывают также и у объектов культурного наследия республики – святых источниках, церквях и храмах республики. В 10.30 утра 7 мая группа стартует от Собора равноапостольного князя Владимира Новочебоксарска, чтобы прибыть в Чебоксары для общего (основного) старта (в 13.00) от Храма Новомучеников и Исповедников Российских по благословению и напутственному слову архимандрита Гурия. На маршруте группа православного велопробега остановится на отдых у святого источника Николая Чудотворца в селе Ишаки Чебоксарского района. Прибытие в Чувашскую Сорму планируется к 16.00, чтобы посетить зал воинской славы в музее краеведения и возложить цветы к памятнику погибшим воинам. Вечером того же дня группа расположится в физкультурно-оздоровительном комплексе «Хелхем» в Аликово для восстановления сил и следующего марш-броска.

Утром 8 мая учащиеся Воскресной школы при церкви Успения Пресвятой Богородицы встретят гостей пасхальными песнопениями, и все желающие прихожане могут присоединиться к празднованию Дня Победы и зажечь поминальные свечи в память об убиенных на войне. После возложения цветов к памятнику павшим воинам в парке культуры района велосипедисты отправятся в Парк 45летия Победы в Илгышевском сельском поселении для участия в торжественном митинге. К вечеру того же дня группа вернется домой, с новыми впечатлениями и чувством выполненного долга, как бы высокопарно это ни звучало…

С уважением,

Вячеслав Платонов

 

 

ПРОГРАММА ежегодного (двенадцатого) ВЕЛОПРОБЕГА «Солнце на спицах»
под названием: «МЕМОРИАЛЬНЫЙ»

в честь 71 годовщины Победы над фашистской Германией
7 – 8 мая 2016г по маршруту: г.Новочебоксарск-Аликовский район- г.Новочебоксарск

 

7 мая
 

10.30

Старт с Соборной площади Новочебоксарска. Выезд на маршрут (по ул.Винокурова – в сторону г.Чебоксары)

Провожает отец Виктор

11.30

Встреча с Чебоксарскими православными велосипедистами у Храма Новомучеников и Исповедников Российских в НЮР г.Чебоксары (недалеко от универмага «Шупашкар»). Поминальные свечи. Напутствие архимандрита Гурия.

Сопровождающие могут доехать до Ишаки -до 40 велосипедистов

13.00

Старт от Храма в сторону пос. Лапсары и Ишаки

 

14.30

Прибытие к святому источнику Николая Чудотворца в с.Ишаки Чебоксарского района. Отдых (20-30 мин). Отец Владимир рассказывает об истории святого источника. Напутствие отца Владимира.

Встречает отец Владимир местной церкви Сретения Господня

 

 

Глава Чув.Сорминского с.п. Павлов Петр Петрович. К группе велопробега присоединяются велосипедисты Аликовского района

 

Встречает глава Аликов.с.п. Ефремов Александр Николаевич

14.30

Старт от Ишаки по прямой дороге до Аликово.

16.00

Встреча на границе Аликовского района.

17.00

Прибытие в сельское поселение Чувашская Сорма. Посещение краеведческого музея, в т.ч. и зала Боевой Славы. Возложение цветов к памятнику воинам Великой Отечественной войны.

18.00

Выезд в районный центр Аликовского района.

19.00-19.30

Встреча в с.Аликово. Размещение в ФСК. Ужин. Отдых.

19.30 – 22.00

Обсуждение Программы совместных мероприятий 8 мая с отцом Виктором (Церкви Успения Пресвятой Богородицы), учителями Воскресной школы и главой сельской администрации.

8 мая

7.00 – 8.00

Подъем. Утренняя зарядка. Завтрак.

 

8.00- 8.30

Посещение краеведческого музея в с.Аликово (в т.ч. Зала боевой славы) вместе с местными велосипедистами, ветеранами войны, тружениками тыла и школьниками.

Встречает директор музея Алексеева Ольга Евгеньевна

 

9.30 - 11.30

Встреча с учениками Воскресной школы. Поминальные свечи.

Отец Виктор рассказывает о церквях Аликовского района и говорит слова напутствия путешествующим. Возложение цветов у памятника погибшим воинам. Встреча с ветеранами и школьниками, местным населением.

Администрация района и церковь Успения Пресвятой Богородицы

 

12.00

Выезд в д. Илгышево. Возложение цветов к памятнику павшим воинам в Парке культуры и отдыха сельского поселения.

 

12.30 – 14.00

Встреча с ветеранами, школьниками и местными жителями Илгышевского сельского поселения. Возложение цветов к монументу Славы в парке 45летия Победы.

Встречает глава с.п.Матвеев Вячеслав Николаевич

14.30

Отправление по маршруту: Илгышево - Чувашская Сорма – Ишаки – Чебоксары (Кугеси) - Новочебоксарск.

Гл. маршал Алексеев Анатолий Иванович

20.00

Прибытие в г.Новочебоксарск

 

 

Руководители велопробега Никитин Николай Валерьянович (8) 9176708034

Плотников Николай Васильевич Тел. (8) 919 670 35 03

Отв. за составление программы: Платонов Вячеслав Яковлевич (8) 9370136453 platon@chtts.ru