Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Массовая покатушка «Новчик на Велике»

Priess-rieliz_Novchik_na_Vielikie_NovoChieboksarsk_2016_ispravl.jpgМассовая покатушка «Новчик на Велике» День города Новочебоксарска велопробег

Priess-rieliz_Novchik_na_Vielikie_NovoChieboksarsk_2016_ispravl.jpg


1

 В воскресенье, 28 августа, участники велодвижения «Солнце на Спицах» при поддержке администрации города, газеты «Грани», руководства Музейного историко-краеведческого комплекса, Дома культуры «Химик» и руководства Парка культуры и отдыха «Ельниковская роща» примут участие в массовой дневной покатушке под названием: «Новчик на велике» по улицам города для посещения достопримечательностей Новочебоксарска в честь его 56летия.

 

В ней могут принять участие все желающие – жители и гости Новочебоксарска и Чебоксар (в возрасте до 14 лет – в сопровождении родителей на велосипедах). От места старта с самого красивого места города – Соборной площади организованная колонна велолюбителей в сопровождении экскурсоводов и маршалов велопробега будут кататься по улицам города со скоростью не более 10 км в час. На пути следования велоколонны будут остановки для отдыха: Владимирский Собор (старт), музей истории города, Мим-театр «Дождь», Художественный музей, часовня Георгия Победоносца, Храм Апостолов Петра и Павла, Парк культуры и отдых (финиш). На местах остановок для отдыха велоколонну будут встречать работники музея, известные в городе люди, в том числе деятели культуры, спортсмены, работники «Химпрома», внесшие большой вклад в развитие города, основанного на месте 13 деревень Чебоксарского района. Они будут приветствовать участников велопробега и рассказывать об истории второго крупнейшего города Чувашии с населением 125 000 человек. В Художественном музее можно посетить выставку известных художников Юрия Милославского и Андрея Ченакина, а в музее истории города – выставку «Тайны древнего города Булгар» из Казани, зал палеонтологии. Здесь же будет проходить конкурс по резьбе по дереву бензопилой. Настоятель Собора равноапостольного князя Владимира отец Виктор (Карлинов) приглашает посетить главный храм города в юбилейном году – 70летия Чебоксарско-Чувашской Епархии и в рамках проекта «Православная инициатива 2015-2016».

 

В Новочебоксарске сильны велосипедные традиции: здесь проводятся соревнования профессионалов и любителей, велопробеги до с.Шоршелы Мариинско-Посадского района – родины летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Андрияна Григорьевича Николаева: 12 апреля - в День космонавтики (с 2010г.), 3 июля – День Памяти космонавта (с 2016г), 5 сентября – в день его рождения (с 2004г.). В 2014 году город отпраздновал 40летие профессионального велоспорта (ДЮСШ №1), 10летие городского физкультурно-массового движения «Солнце на Спицах», 10летие со дня первой фотовыставки «Новочебоксарск - город велосипедистов», 8летие со дня появления первой велодорожки протяженностью 5 км (с нижнего кольца ул.Советская до ОАО «Химпром»).

 

Старт покатушки на велосипедах состоится в 11.00 от Соборной площади, а завершится у главного входа (Финиш) в Парк культуры и отдыха (Ельниковская роща) в 15.00. После завершения покатушки по городу здесь можно будет продолжить катание по специальным маршрутам разной степени сложности в зависимости от подготовленности велосипедиста. Продолжительность велоэкскурсии 4 часа. Приглашаем всех, кто неравнодушен к истории своего города и всех желающих покрутить педали!