Легкоатлетка из Чувашии Алина Прокопьева выиграла Московский полумарафон с лучшим рекордом трассы

25.05.2018
0

В минувшие выходные состоялся самый массовый забег на 21,1 км в России – Московский полумарафон, участие в нем приняли более 7,5 тысячи любителей бега.

В этом году на забеге впервые был введен призовой фонд общей суммой один миллион рублей, а трасса забега получила международную сертификацию Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS).

Среди женщин победу праздновала опытная марафонка из Чувашии Алина Прокопьева (на фото). Наша бегунья была в лидерах практически на всей дистанции. На отметке 10 км она показала время 34:38. Еще через 5 километров время Алины составило 52:07. Для сравнения, прошлогодняя чемпионка Луиза Дмитриева (родом из Башкирии, живет и тренируется в Санкт-Петербурге) отстала от нынешнего лидера на 27 секунд.

«Алина Прокопьева не только финишировала первой, но и установила новый рекорд трассы. Финишное время спортсменки составило 01:13:24, что на 24 секунды меньше, а значит лучше предыдущего рекорда Московского полумарафона (речь о Луизе Дмитриевой – авт.), – рассказывают в Минспорта Чувашии. – Интересно, что и сама Луиза смогла улучшить свой прошлогодний результат. В этот раз она финишировала второй, показав результат 01:13:41. Замкнула тройку лидеров среди женщин Ирина Сергеева (01:14:02)».

В тот же день, 20 мая, состоялся старт полумарафонов одновременно в 15 городах страны. Легкоатлеты из Чувашии отличились в этот день и на Казанском марафоне. Третий год подряд титул чемпионки Казанского марафона среди женщин завоевывает наша землячка Татьяна Арясова, второй финишировала Илемпи Мадеева. Отличились в столице Татарстана быстрым бегом наши легкоатлеты и на полумарафонской дистанции. Среди мужчин победу праздновал Александр Новиков, а Татьяна Архипова и Ксения Махнева соответственно заняли второе и третье места в женском полумарафоне.