Лана Прусакова – победительница, Дмитрий Мулендеев – бронзовый призёр международного фестиваля фристайла в Миассе

29.02.2016 /

0
Юные фристайлисты Чувашии Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев в минувшие выходные завоевали медали второго международного фестиваля по фристайлу «Russian Freestyle Games». Соревнования проходили 27 и 28 февраля на миасском горнолыжном курорте «Солнечная долина» Челябинской области.

Одновременно соревнования по слоуп-стайлу и хаф-пайпу шли в зачет этапов Кубка России. В стартовый день были разыграны медали в дисциплине слоуп-стайл. Среди женщин безоговорочной победительницей стала наша землячка Лана Прусакова из Новочебоксарска, недавно одержавшая победу на II зимних юношеских Олимпийских играх в Лиллехаммере. «Трасса в «Солнечной долине» круче, чем в Лиллехамере, – поделилась Лана, – она позволяет набирать высокую скорость и делать программу выступления более сложной». Второе место досталось москвичке Анастасии Таталиной, бронзовую медаль получила Анастасия Пашинова из Красноярска.

В соревнованиях среди мужчин победителем стал москвич Антон Голубев. «Серебро» завоевал поляк Штепан Карпиель, второй год приезжающий в Миасс на старты международного фестиваля фристайла. Мужскую тройку лидеров замкнул чебоксарец Дмитрий Мулендеев. В кубковом зачёте он стал обладателем серебряной медали.

«Фестиваль удался и, безусловно, окажет позитивное влияние на развитие слоуп-стайла и хаф-пайпа в стране, – подвела итоги соревнований исполнительный директор Национальной горнолыжной лиги Светлана Новикова. – Важно и то, что эти дисциплины являются олимпийскими. И возможно, что сегодняшних призеров мы увидим совсем скоро на Олимпиаде в Южной Корее».

Напомним, Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев являются воспитанниками Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 Минспорта Чувашии. Своё мастерство оттачивают под руководством выпускника этой же спортивной школы, ныне старшего тренера сборной команды России по фристайлу Никиты Васильева.

Фристайл, слоуп-стайл. «Russian Freestyle Games»-2016/этап Кубка России. 27 февраля.

Мужчины. 1. Антон Голубев (Москва) – 82,00. 2. Щепан Карпиель (Польша) – 78,40. 3. (2-й в Кубке России) – Дмитрий Мулендеев (Республика Чувашия) – 73,60. 4. (3) Аркадий Казаков (Санкт-Петербург) – 71,60.

Женщины. 1. Лана Прусакова (Республика Чувашия) – 72,20. 2. Анастасия Таталина (Москва) – 61,60. 3. Анастасия Пашинова (Красноярский край) – 60,40.