Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Курсанты против наркотиков

12.01.2015 /
1

5 января в актовом зале Управления состоялась встреча курсантов высших учебных заведений и слушателей детской полицейской академии с руководством Управления ФСКН России по Чувашии.

В мероприятии приняли участие: и.о. начальника Управления полковник полиции Валерий Самаркин; начальник отдела Специального назначения полковник полиции Николай Ильин; и.о. начальника отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики старший лейтенант полиции Ольга Якунина - преподаватель Академии; ведущий инспектор Управления, прикомандированный к ВФСО «Динамо» подполковник полиции Алексей Петров - командир курса и инструктор по рукопашному бою; заместитель начальника Академии полковник полиции в отставке Михаил Щеников.

Среди гостей – лучшие выпускники Академии - курсанты первого курса ФГКОУ ВПО «Сибирский юридический институт ФСКН России Вадим Соколов и Мария Архипова, второкурсник Александр Натахин, а также курсант ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МЧС России» Денис Тихонов и курсант 5 курса ФГБОУ ВПО «Академия Государственной противопожарной службы МЧС России» младший лейтенант внутренней службы Павел Осипов.

«В стенах образовательных учреждений нам приходится не только изучать разнообразные науки, учиться любви к Родине, уважению к старшим, дисциплине, но и развивать межличностные отношения, которые, несомненно, влияют на нас и готовят к дальнейшей службе в силовых ведомствах» - отметили курсанты.

Старшина первого курса Сибирского юридического института Вадим Соколов поделился с участниками встречи своими впечатлениями о специфике вуза, казарменной жизни и учёбе, о реализации ряда интересных проектов для обучающейся молодёжи, о мероприятиях творческой направленности и участии в общественной жизни института. «Одним из преимуществ института является открытый на территории Республики Никарагуа филиал, в котором курсанты нашего института, владеющие иностранными языками, смогут проходить учебную практику» - пояснил В. Соколов.

Курсант Мария Архипова отметила, проживание девушек-курсантов в стенах общежития дисциплинирует их, также общежитие юридического института полностью обеспечивает потребность проживания.

Курсант второго курса Александр Натахин, рассказывая о своей жизни после окончания Детской полицейской академии, отметил, что обучение в ней оказало особое влияние на выбор будущей профессии, а полученные знания, не только помогли поступить, но и очень помогают сейчас - при сдаче экзаменов и зачетов. «Особое место в учебе занимает спорт, в институте созданы все необходимые для этого условия и каждый может найти себе занятие по душе» - подчеркнул он.

Павлу Осипову, ныне курсанту 5 курса Академии ГПС МЧС России, полученные знания и опыт пригодились на практике. Он принимал участие в сложный период ликвидации последствий наводнения в Хакассии.

Продолжая беседу, Денис Тихонов - курсант Санкт-Петербургского университета МЧС России, рассказал о несении службы в суточных нарядах, быте курсантов. Он обратил внимание присутствующих на то, что режим несения службы и наряды предусмотрены для поддержания воинской дисциплины и порядка. Курсанты не освобождаются от учебных занятий и несения службы в нарядах. «Государственная поддержка специализированных учебных заведений очень важный фактор, стимулирующий к учебе, мы получаем хорошую стипендию, обмундирование. Есть своя система поощрения и наказания, как и в правоохранительных органах – это учит нас дисциплине и ответственности» - добавил Д. Тихонов.

Участники встречи обсудили наиболее актуальные проблемы распространения наркомании в молодежной среде, рассмотрели вопросы повышения роли общественности, антинаркотической профилактики среди обучающейся молодежи, что стало особо важно для слушателей Академии. В период своего обучения ребята в качестве волонтеров участвуют в проведении различных профилактических мероприятий, проводимых под эгидой Управления, и являются незаменимыми помощниками.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке. Беседа получилась живой и познавательной, а курсантыи слушатели Академии проявили неподдельный интерес к обсуждаемой теме и задавали немало вопросов, ни один из которых, без ответа не остался, делились впечатлениями от учебного процесса.

По завершении мероприятия присутствующие выразили благодарность за содержательную беседу и по традиции сфотографировались в музее Управления наркоконтроля по Чувашии.