Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Коррупция на миллионы

15.01.2011 /
0

Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЧР подвело итоги деятельности по противодействию коррупции в 2010 году. Чувашские коррупционеры нанесли государству 7,7 млн. рублей ущерба. Об этом сообщил старший помощник руководителя управления Олег Дмитриев.

В прошлом году поступило свыше 600 заявлений о коррупционных действиях, по 198 из них приняты решения о возбуждении уголовных дел. Самая распространенная форма коррупции — взяточничество. На втором месте в криминальном рейтинге служебные подлоги. Далее идут злоупотребление должностными полномочиями, присвоение и растрата, мошенничество и превышение должностных полномочий.
В 2010 году перед судом предстал 71 сотрудник органов власти и управления, предъявлено обвинение в совершении 427 коррупционных преступлений. На скамье подсудимых оказались 15 сотрудников муниципалитетов (7 выборных должностных лиц и 8 депутатов), которым инкриминированы 68 коррупционных преступлений. В коррупции уличены 35 представителей власти, в том числе сотрудники службы судебных приставов, службы исполнения наказаний, МЧС РФ по Чувашии. Им предъявлено обвинение в совершении 175 преступлений коррупционной направленности. 11 работникам учреждений образования инкриминировано совершение 135 преступлений.
В 2010 году возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора одного из сельскохозяйственных предприятий, подозреваемого в рейдерском захвате путем мошенничества. В прошлом же году за рейдерский захват другого сельхозпредприятия к лишению свободы приговорен бывший депутат районного Собрания депутатов.

Наш корр.