Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Константин Косачев поздравил алатырцев с Днем города

05.08.2019 /
0
Алатырь отметил 467-ю годовщину со дня основания города

3-го августа Алатырь отметил свой467-ой день рождения

В рамках празднования в городе была запланирована обширная культурно-развлекательная программа, которая собрала и объединила людей разных поколений. День города стал поистине общим праздником, который подарил всем море ярких впечатлений и эмоций, красочных представлений, концертных программ и завораживающих действ, одним из которых стало торжественное театрализованное мероприятие «Моя песня – Алатырь!». Началось оно с шествия участников XXI Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», которых радостно приветствовали собравшиеся на трибунах зрители. В этом году участниками фестиваля стали 23 творческих коллектива из 9-ти регионов России.

 

Затем творческие коллективы Дворца культуры в ходе небольшого красочного представления рассказали об истории Алатыря, который был основан в 1552-ом году Иваном Грозным. 2019-ый год объявлен в России Годом театра, поэтому и неудивительно, что те, кто пришёл на церемонию открытия, увидел немало ярких театрализованных сценок.

 

Праздничную программу продолжила торжественная часть. На сцену были приглашены почётные гости и официальные лица. Праздник открыл глава администрации города Владимир Степанов. «Главным богатством и достоянием Алатыря всегда были люди – талантливые, трудолюбивые, преданные родной земле, любящие  свою  малую  Родину. Важно сохранить это богатство как фундамент сегодняшних и будущих свершений», – сказал Владимир Иванович. Особые слова благодарности он выразил ветеранам, чьим трудом развивался наш город. «Уверен, что нынешнее поколение сделает всё для сохранения и развития лучших традиций Алатыря. А это возможно только при одном условии, если каждый житель будет чувствовать личную ответственность за судьбу своей родной земли. Верю, что вместе мы преодолеем все невзгоды и трудности. И пусть нынешний День города послужит очередной точкой отсчёта в его дальнейшем успешном развитии», – подытожил В.И. Степанов.

 

Затем слово было предоставлено Председателю Комитета Совета Федерации по международным делам Константину Косачёву. Отметим, что впервые в Алатыре он побывал в 2003-ем году. Благодаря его усилиям и поддержке были решены многие проблемы города. В 2012-ом году Константину Иосифовичу было присвоено звание «Почётный гражданин города Алатыря». Говоря об этом, он сказал: «Я очень горжусь этим. Это звание – самая главная моя награда, и я всегда буду стараться соответствовать ей». Поздравляя алатырцев с праздником, К.И. Косачёв отметил: «Алатырь – это город, где живут настоящие труженики, которые умеют стоять на своём, защищать свои интересы».

 

Праздник продолжил большой гала-концерт участников XXI Всероссийского фестиваля русского народного творчества «Звучи, российская глубинка!», которые подарили всем присутствующим незабываемые номера, ещё раз подтвердив, что земля русская богата талантами. Каждому коллективу по окончании выступления был вручен  диплом  участника фестиваля.