Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Конкурсы провели с нарушением

24.04.2014 /
0

УФАС по ЧР завершило расследование антимонопольных дел в отношении шести новочебоксарских школ на наличие признаков нарушения порядка определения организации для сопровождения безналичного расчета за школьное питание.
После рассмотрения заявления от ОАО “Сбербанк России” в лице Чувашского отделения № 8613, а также родителей учеников комиссия УФАС признала в действиях конкурсных комиссий гимназии № 6 и школ № 2, 3 и 5 нарушения Закона “О защите конкуренции”.
Уточняется, что конкурсные комиссии этих школ при проведении открытого конкурса превысили полномочия и в отсутствие установленных порядка и критериев оценки самостоятельно, без мнения родителей (законных представителей) признали победителем ОАО “АКБ “Авангард”.
Как пояснили “Граням” в УФАС по ЧР, административное наказание в данном случае не предусмотрено, потому что члены конкурсной комиссии не являются должностными лицами. Выбрать же другую организацию можно только после расторжения договора с обслуживающим на данный момент банком. Для этого родители могут обратиться в суд.
 

Марина Алексеева