Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Казань, Уфа и Саранск – в лидерах рейтинга эффективности управления в городских округах

24.12.2019 /
0

Три города Приволжского федерального округа – Казань, Уфа и Саранск – второй год подряд в десятке наиболее эффективного управления в городских округах. Такой рейтинг 24 декабря опубликовало агентство политических и экономических коммуникаций.

Казань заняла вторую строчку рейтинга, уступив только Тюмени, Уфа на шестой позиции, а Саранск на десятом месте.

Создатели рейтинга оценивали актуальную общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в городских округах, прямо или косвенно связанную с деятельностью органов городской власти. В выборку вошли все столицы субъектов Федерации и крупные городские округа с населением более 300 тыс. чел., не являющиеся региональными центрами. Всего в оценке эффективности приняли участие 92 города России.

«Лидеры рейтинга демонстрируют устойчивость позиций, подчеркивая успехи менеджмента и накопленный потенциал. В результате состав первой десятки остался без изменений в сравнении с прошлым рейтингом, подчеркивая формирование в стране группы городов с наиболее эффективным управлением.

Список лидеров выглядит достаточно разнообразным. С одной стороны, здесь есть города с большим ресурсным потенциалом, которым успешно распоряжается местная власть, такие как Тюмень, Салехард и Ханты-Мансийск. К этой группе примыкают ряд городов-миллионников: Казань, Уфа, Ростов-на-Дону и небольшая, но экономически успешная Калуга.

С другой стороны, есть города, которые трудно назвать лидерами экономического развития, но где власти эффективно распоряжаются ресурсами, добиваясь максимума возможного: Грозный, Саранск, а также Курск», — отмечается на сайте агентства политических и экономических коммуникаций.