Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Как получить звание «Ветерана труда» и доплаты к пенсии

10.02.2018 /
Как получить звание «Ветерана труда» и доплаты к пенсии

Как получить звание «Ветерана труда» и доплаты к пенсии


0

Пенсионный фонд России объявил, что граждане, имеющие звание «Ветерана труда», в этом году получат прибавку к пенсии. Присуждение этого звания регулируется федеральным законом «О ветеранах».

Для того чтобы получить прибавку к пенсии, необходимо проработать в одной отрасли экономики не менее 15 лет, а также получить ведомственный знак отличия за заслуги в труде. Если страховой стаж работы составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин, то гражданин также получает звание «Ветерана труда». Кроме того, ветеранами труда становятся граждане, награжденные медалями или орденами СССР или Российской Федерации, а также удостоенные почетных званий Советского Союза и Российской Федерации.

Также звание «Ветеран труда» дается, если у гражданина есть почетная грамота или благодарность Президента РФ. «Ветеранами труда» становятся и те, кто начал работать, будучи несовершеннолетним, в период ВОВ, и чей стаж составляет 35 (для женщин) и 40 лет (для мужчин). За все это полагается прибавка к пенсии. При этом в разных регионах страны прибавка варьируется в зависимости от суммы на эти выплаты, заложенной в бюджете. По последним данным, прибавка может составить от 300 до 600 рублей ежемесячно.