Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Как получить водительское удостоверение

15.01.2019 /
0
Получить водительское удостоверение вправе любой дееспособный гражданин страны в возрасте от 16 лет. Всё зависит от категории транспортного средства, на вождение которого он хочет получить права.

 

Если Вы получаете водительское удостоверения впервые, то сначала нужно пройти обучение в автошколе. Чтобы получить допуск к экзамену в Госавтоинспекции, необходимо сдать теоретический и практический экзамены и получить диплом по специальности «Водитель транспортного средства». Немаловажная деталь: сдать экзамен в Госавтоинспекции могут выпускники только аккредитованных автошкол.

Сроки обучения в автошколе зависят от выбранной категории транспортного средства и составляют от одного месяца до полугода. Возраст обучающихся на момент сдачи внутреннего экзамена не может быть менее 16 лет – п.2. ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Записаться на экзамен в Госавтоинспекции по окончании обучения в автошколе можно через портал Госуслуг.

Перечень документов, необходимых для прохождения экзамена:

Необходимо также оплатить госпошлину за оформление водительского удостоверения на портале госуслуг в режиме онлайн: она обойдётся в 1400 рублей вместо 2000 рублей по квитанции в банке.

Экзамен в Госавтоинспекции состоит из трёх частей: теория, вождение на автодроме, вождение в городе. В теоретической части экзамена предстоит за 20 минут ответить на 20 вопросов. Положительный результат – не более 2 ошибок.

Пересдавать экзамен можно неограниченное количество раз. Первые три пересдачи происходят с интервалом в неделю, далее – через месяц. Дополнительная плата за пересдачу не взимается.

Следует также помнить, что результаты теоретического экзамена действительны только 6 месяцев – ст. 11 ч. II Постановления Правительства «О допуске к управлению транспортными средствами».

Получите водительское удостоверение

После успешной сдачи экзамена в Госавтоинспекции получаете водительское удостоверение. Срок действия водительских прав в России – 10 лет.