Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

К празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Чувашии появятся новые туристические маршруты

1
17 февраля в Минкультуры Чувашии состоялось рабочее совещание по подготовке тематических экскурсионных и туристических маршрутов, приуроченных к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На совещании приняли участие руководители ведущих туристических компаний Чувашии, занятых внутренним и въездным туризмом, а также представители администрации  Чебоксар.

 

Одной из центральных тем обсуждения стала организация турмаршрутов в преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне с привязкой к сурскому оборонительному рубежу.

 

Справочно: сурский рубеж обороны — рубеж обороны, сооруженный около реки Сура на территории Чувашской и Мордовской АССР, предназначавшийся для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани наравне с Казанским оборонительным рубежом. По территории Чувашской АССР Сурский рубеж проходил вдоль Суры по линии с. Засурское Ядринского района  — д. Пандиково Красночетайского  — с. Сурский Майдан Алатырского районов  — Алатырь до границы с Ульяновской областью. В строительстве сооружения приняли участие десятки тысяч жителей ЧАССР. Годы постройки: 28 октября 1941 г. – 21 января 1942 г. Современное состояние – разрушен.

 

О необходимости подготовки методических рекомендаций для экскурсоводов, работников общеобразовательных школ, индивидуальных и организованных туристских групп в вступительном слове обозначил заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Иван Иванов. В свою очередь, Людмила Пронюхина – генеральный директор ООО «Компания «Мир экскурсий», выдвинула предложение организации «точечных» пешеходных экскурсий, посвященных памятным местам, посвященным Великой Отечественной войне для школьников. «Длительные экскурсии для детей школьного возраста утомительны. Наибольшая эффективность патриотического воспитания через экскурсионные программы для детей достигается при проведении «точечных» тематических экскурсий вокруг одного (центральным) объекта показа», - подчеркнула Людмила Пронюхина.

 

Участники совещания сошлись во мнении, что для привлечения к турмаршрутам широкого круга экскурсантов и индивидуальных туристов, необходимо консолидированное информационное продвижение нового турпродукта. Для этого решено, в первую очередь, создать на сайте Минкультуры Чувашии тематического баннера с программами туров, справочной информацией о тематике туристских маршрутов. Также весьма актуально приложение карты проезда непосредственно к пункту показа сохранившихся до сегодняшних дней оборонительных траншей сурского оборонительного рубежа.

 

Для организованных туристских групп будет представлен список туристско-экскурсионных компаний, аккредитованных при Минкультуры Чувашии.